Прочие дела домашние

Нужно ли лечить зуб мудрости(нижний) или выдернуть его, если он болит?

Надо бы знать зуб мудрости, если вылезать будет, не будет ли давить на соседние зубы, которые в итоге применяют ориентацию.
Если зуб лезет и не мешает остальным зубам, и болит, то пусть болит. Терпим и всё. У меня 2-3 года зуб периодически беспокоил. Ничего не предпринимал. Вылез и не мешает, и не беспокоит.
Танзиля Мамешева
Лучший ответ
Выдернуть, пока соседний зуб не испортился
Спросить у стоматолога.
Если он вылез полностью- лечить. Если только на поверхности показался- рвать и не жалеть.
П*
Перизат ********
Вырывайте
ВЫДЕРНИ, если он тебе не прибавляет МУДРОСТИ
Не сейчас, позже всё равно удалите. Не жалейте)
Ольга Закирова
В подобной ситуации крайне желательно проконсультироваться с хорошими специалистами. Правда, "в стране чудес" таких специалистов почти не осталось – большинство либо тупо "на конвейере", либо вообще ничего не знают и не умеют, да ещё и "разводят".
Однако общеизвестно, что, в большинстве случаев, "восьмёрки" всё-таки удаляют, с целью сохранения уже имеющегося прикуса и во избежание деформации/"искривления" зубных рядов и преждевременного разрушения остальных зубов в дальнейшем. Потому что у большинства людей на кости челюсти просто нет достаточного свободного места, чтобы нормально вырасти "восьмёркам", это, типа, уже аттавизм, нефункциональные единицы. В результате, когда они "прорезаются", то, в большинстве случаев, начинают толкать и смещать соседние зубы, а те, в свою очередь, следующие соседние, и т.д. – в результате чего все зубные ряды деформируются, зубы меняют своё положение, смещается нагрузка на жевательные поверхности, что не есть хорошо. Вот, чтобы этого не происходило, и рекомендуется, в большинстве случаев, извлекать"восьмёрки" ещё до того, как они полностью "прорежутся". Однако это всё очень индивидуально, и зависит от конкретной ситуации во рту, от многих факторов. В общем, желательно проконсультироваться с врачом-стоматологом, и даже с несколькими, разной специализации. Но проблема в том, что большинству из них сегодня банально нас рать на здоровье и качество жизни простых пациентов. Большинство из этих деляг сегодня интересует только собственный комфорт и выполнение плана по сбору денежных знаков. А остальное – побоку. Это реальность.
Так что – думай. Но с зубной болью тупо ходить/терпеть, в любом случае, не следует. Потому что – чревато.
А я их полечила и пользуюсь, пломбирую.
Если показаний к удалению нет, то их и не нужно удалять.
Не всем эти зубы портят соседние, и не у всех они вырастают сразу плохими
Первое время при прорезывании десна болит конечно
Blake|Serena| Archibald
Смотря что за боль, если это просто десна болит- то конечно не удалять. Если кариес достиг нерва- то удалять нерв, а зуб оставлять. А если это кариес достиг дна нерва- то удалять.