нет. вообще не понимаю таскания из одного конца города в другой... у подруги так ее родители ездили. гулять, купать...
раньше, когда все в одном доме жили и так понятно.. че там стоит воды поставить на корыто или покормить, но в современных реалиях..
Прочие дела домашние
Должна ли женщина, у которой взрослые дети ХОТЕТЬ нянчиться с внуками?
Не должна. Но многие любят внуков.
Конечно, не сидеть с ними, а понянчиться периодически
в семье все так или иначе должны помогать др др.
опять же это полезно для скрепления семейного духа. ведь если дети не видят помощи бабушек--то что с них взять потом--они так же скажут--зачем мне эта бабка, я её раз в 5 лет видела, и то она орала. Вот так у меня было. раз в 10 лет я приезжала к ним. и дед выговаривал какой у меня отец идиот, и мы чуть ли не на малинку приехали. Сдох--я даже не заметила.
НО есть такие особенности у людей, например моя мать не любит няньчиться, она у меня больше профессиональный человек, чем неплохо зарабатывает,ей лучше на 5 работах отработать, чем выдержать пару часов детских криков и возни с ними, этим занимается бабка по отцу ребёнка, но зато она башляет огромные деньги я считаю( к каждому даже мини празднику--по 20 тыщ, по сорокету, не проблема), какие др бабки не могут себе позволить дарить, напротив. ещё и их приходится содержать. А это тоже вклад моей матери как бабушки, что она не напрягает собой. материально и физически независима.В её возрасте дети уже вполную своих инвалидов -родителей содержат а многие и катают в каталках.
Должна ли хотеть - не перебор ли?
Нормальная бабушка, конечно, не прочь бывает понянчиться, только бы не на постоянной основе. Кто тут что должен - это родители растить своих детей, тут уж именно должны и хотеть и прочее.
нет, не должна
Она, эта пресловутая женщина, и детей не должна рожать, по идее. Никто насильно вроде не заставляет. А если у неё нет внутренней силы противостоять давлению общества на предмет рожать своих детей - тогда она ч*мо бесхребетное и её мнение особо н кого не интересует. Скажут - должна рожать, значит, рожает. Скажут потом - должна о внуках заботиться - куда она, нахрен, денется.
А раз вопрос ставится заранее, тогда и ответ: не должна, не обязана, никому, ничего, никак.
Никто ж никому ничего не должен - щас так модно.
Лично я этого не понимаю. В мире столько всякой херни творится. Если еще и кровные родственники будут выйоживаться "должны-не-должны", то какой вообще смысл имеет семья? Нафига всё это нужно, если бабке внуки не нужны? Забить на свой род - это дно. Но это - моё мнение.
Анна Гайн
не забить, а принимать в гости. Моя бабуся со мной не нянчилась никогда, у меня няня была, но иногда я у них с дедом ночевала и ужасно её любила. Вот именно восхищалась ею.
Не должна. Я вообще к детям равнодушна, мне не уперлись внуки с ними возиться.А жить когда?
Кристина Жеребцова
Жить можно возясь с внуками ))
Не должна
Если захочет то будет, насильно заставлять ее нянчить внуков не получится
Хотеть заставить невозможно. Не все чадолюбивы и не все мечтают о внуках.
Ну если прям совсем форс мажор (типа мать детей в больницу кладут а отец в командировке) тогда конечно надо помочь.
А так, кто рожал тот и воспитывать должен, остальное по желанию бабушек и дедушек.
Нет.
Не должна, по желанию.
Все индивидуально. Наше поколение, поколение бабушек это не наши мамы и тем более бабушки. Жизнь изменилась и мы изменились. Это раньше единственным развлечением женщин на пенсии были внуеи, хочешь-не хочешь, обязана по умолчанию. Теперь нет. Дети-да, программа обязательная, а уж внуки, извините, добровольная. По возможности и по желанию.
никто, никому, ничего, не ДОЛЖЕН
но если она будет этим заниматься, это даст ей как биологической особи больше шансов продолжить свою генетическую линию. это с точки зрения биологии и эволюции
а с социальной точки зрения она ничего не должна
Галина Беляева
Что значит "никто и никому"? Как раз родители именно ДОЛЖНЫ заботиться. ))
Да.
Что значит должна? Должны своих детей растить родители, а бабушки по возможности. Спасибо, если помогать будут!
Не должна и не обязана. Просто пожилому человеку это в тягость. Порой сами ноги еле таскают, а им детей навешивают.
Как можно быть должным хотеть что-либо?
Тем не менее, в нормальных семьях обычно помогают друг другу. Не потому что "должны хотеть", а потому что родные, потому что близкие.
Добавь ещё вопрос про то, какие у бабушки отношения с родителями ребёнка. У многих бывает что с внуками хочется посидеть, но невестку или зятя лучше бы и не знать. Или взаимно: вроде бабушка, но лучше бы она в другой стране жила
Не должна, в зависимости от здоровья и своей загруженности буду помогать
Не должна! Но хочется!
Женщина женщине-рознь, это не возможно всем хотеть или не хотеть.
Она свое отпахала. рассказывали, у таджиков родители после 60-ти лет ничего не делают, отдыхают. все радости домохозяйства ложатся на плечи старшей невестки. девушки, не выходите замуж за таджика-старшего сына!
Не обязательно, это её право хотеть или нет.
все индивидуально
Не должна. Может, ей лет 50 и работать ещё лет 10-15. Вот моей маме 50, так она о внуках пока всерьез не думает даже.