Недавно удалила у себя несколько мягких фибром , в клинике, лазером -вышло в копеечку, но оно того стоило -они действительно мешали.
Заодно спросила про свою врожденную родинку - врожденный невус, на животе, диаметром примерно 1 см, темно коричневая. Давно хотела удалить, но руки не доходят. Говорю если удалить -сколько?
Он -нууу...тут хирургическое иссечение скальпелем, пару стежков после, и называет сумму -я аж слюну сглотнула...Сколько, говорю????
Он -нууу...это ж по ОМС не оплачивается, это ваша прихоть же, позвоните в кожвен, там сумма за удаление примерно такая же, ну плюс минус тысяча, не более. Я позвонила -и правда...
И тут мне пришла идея...Я прекрасно работаю скальпелем , сама. Доступ к родинке хороший, я ее хорошо вижу. Обколоть анестетиком и сама смогу. Расположение ее в коже я прекрасно знаю -я ее наблюдаю у дерматолога, на всякий случай. Стежок ( а я думаю, там один стежок потребуется, а не два ) -я и сама сделаю. Весь инструментарий у меня прекрасно на работе имеется. И скорее всего, даже по качеству лучший, чем у них.
Вот думаю, может заручившись помощью коллеги -удалить самой на работе?...Там три движения потребуется...и все. В 15 лет я себе сама уши хирургической иголкой, взятой у мамы, проколола-3 дырки в одном ухе, и 2 в другом))). Да и тут смогу)
Или вот совсем не стоит самой это делать?...
Прочие дела домашние
Взгляд со стороны . Это совсем безумная идея?...
Так, ща научу! (Ржу))))
В общем, мне удаляли невус скальпелем по показаниям. Он был диаметром миллиметров 6, но вырезали лоскуток в форме веретена 12мм на 18мм (потому что две высоты на 3 высоты), было несколько швов, уже не помню, вроде бы два. Так там же на сантиметрик ещё надо отделить кожу по кругу от мясца чтобы она стянулась швами. В глубину надо удалить не больше и не меньше, чтобы точно ничего не осталось. В общем, если погуглить как оно делается, справитесь, но лучше погуглить эти подробности.
Да, если удалять без показаний, то это типа пластическая операция, так что только платно.
Да, потом это на гистологию. Хотя, о чем это я, гистологию штоль не сделаете)
И да, у меня по неизвестной причине получился жуткий шрамина. Удаляли второй раз, потому что там было уплотнение, у другого хирурга, он делал косметический шов, старался - все равно шрамина ещё больше. Просто в этом месте не шрамина не получается XDDD Теперь он сантиметра 4 в длину и в ширину 12мм.
Marina Torosyan
Ужжос!!!!!!!!!!! Не пугайте доктора!
А она мешает? У меня тоже кстати такая же, правда сбоку от живота, на талии. Тоже примерно 1 см, почти плоская. Пусть сидит, не мешает.
это именно большая выступающая родинка ?
т.к. вы врач, то должны понимать, что там может быть , в этой родинке
может сначала анализ сделать
если это просто , как родимое пятно, то наоборот прикольно, это ваша изюминка
может сначала анализ сделать
Динуля Красотуля))))
Эта родинка со всех сторон осмотрена дерматологом в дерматоскоп. Недавний раз -менее месяца назад. Я все про нее знаю.
Динуля Красотуля))))
Да, родинка выступающая примерно на 2 мм над поверхностью кожи, 10-12 мм в ширину, и примерно столько же вглубь.
Удали сама, если можешь с технической точки зрения, только попроси коллег ассистировать. Обязательно коагулятор нужен. Резать живых и мёртвых - большая разница. Самое главное гистология. И помнить - не бывает маленьких операций, бывают большие проблемы. И да, ответы не то место, где стоит делиться подобными идеями, обосрут всё нахер. Могла бы и меня спросить в личке, я всё-таки из хирургии.
а кто не дает вырезать (шоб на биопсию отдать материал) , а потом еще и лазерочком пройтись или ..забыла как аппарат называется (ток высокочастотный), аля "паяльник" - ну ты знаешь))
вглубь точно скальпелем пройти проблемно, а вот сняв большую часть резаком, лазером пройтись прицельно еще на пару мм по всей площади , на мой дилетантский взгляд, надежнее.
с невусами и сосудистыми образованиями вообще то не дерматологи работают (по хорошему), а онкологи.
у нас большие по 5 баксов онколог удаляет в частной , по 2 маленькие.
И самой не стоит(и вообще не стоит--но вам виднее).
С такой практикой вполне можно. А лазером никак или жидким азотом? Только скальпель?
Гулзаада Култаева
а что останется от лазера если на гистологию?
Да. Идея совсем безумная.
Да,безумная.
Гулзаада Култаева
да чего там безумная , если она не просто терапевт)
Отвечу так...корни все не удалите....врачи кстати тоже не удалят...при благоприятных для неё условиях( а что влияет на рост не знаем,)...эта хрень начнет вокруг удаленной прорастать...медленнее..но будет...так что вам решать ...
Пройдено....
Ну что я скажу.
Видели бы вы мои безумные идеи касательно моего организма. Причем ладно там всякие приделывания птичьих крыльев на спину - это хотя бы не рассматривается к реализации в ближайшем будущем. А есть ведь и рассматриваемые. И делал бы это не профессиональный хирург за большие бабки, а самоучка, возможно сам бы его и обучил. Оборудование я бы сам изготовил под это (а оно именно под это, там все совершенно уникально)
Так вот, ваша по сравнению с этим вообще ничего страшного.
ВСЕ мои идеи подразумевают вмешательство в жизненно важное.
Как по мне сомнительная идея. А коллег, кто может это сделать нет?
Мужу чуть больше года назад в поликлинике удаляли родинку совершенно бесплатно.
Насколько помню, невус не обычная родинка/пятно, а потенциально рак кожи. Поэтому с ним шутки плохи, и удаление делается только с исследованием срезанного материала. Не стала бы так рисковать.
Но вы врач - вам виднее. Скупой платит дважды.
(Мля, ну вы сравнили - уши колоть и операцию делать. Впрочем, муж сам себе гланды вырезал без антибиотика и анестезии. Но у него безвыходная ситуация была - жить захочешь, и не такое отрежешь)
Динуля Красотуля))))
Моя родинка исследуема вдоль и поперек. Гистологию я могу сделать сама , у меня есть сертификат гистолога. А так же целая лаборатория на подхвате на работе, там тоже могут. Дело наверное даже в том, что имея тот же навык, себе даже больше доверяешь...
знаешь, я как-то швы с самого себя снимал, то еще приключение.
мне кажется, тебе не стоит себя резать. лучше подкопить деньжат и доверить здоровье специалисту
Зная вас, вы всё равно сделаете задуманное)) Так что, с Богом!
Я уверена, ты с этим справишься. Обколоть лидокаином не трудно. Только тебе нужна настоящая операционная, или аппарат чтобы прижигать кровоточащие сосуды. К тому-же может криво получиться шов...знаешь, а поищи какого-нибудь хирурга, может из микрохирургии глаза, или нейрохирурга, нужен человек практикующий, иначе может остаться неприятный шрам... Или видео посмотри.
Думаю нужна тренировка, если будешь сама делать. Мамедыч показывал, как сшивал кожицу на виноградине, вот думаю примерно так и надо, только он лоскут вшивал, а у тебя стянуть надо рану... Один шов удержит?
Динуля Красотуля))))
Спасибо.
Я думаю удержит. Но и два не проблема.
Совсем безумная идея...
До фига, что может пойти не так. От заражения до потери крови. Со временем, когда, например, доходы изменятся, может эта сумма не будет казаться такой уж большой. Но Вы правы: под покрытие полиса эти хотелки не попадают. Сам хотел родинку на лице удалить. Кстати: до 5000 было в начале года. Не бешеная сумма. Помониторьте акции может где.
не знаю.. смотря какая цена вопроса... сколько запросили? я родинку удаляла. 9 тысяч... если б сама могла - я думаю и сама б)))) но 70 процентов стоимости это гисталогия... хотя у вас и лаборатория... сделают же?
я не вижу особо препятствий. рука твердая , если что - откачают коллеги. и давленице померят)))
Marina Torosyan
Да Вы что? Какая откачка при удалении родинки? Смешно!
Динуля Красотуля))))
По цене вопроса -12 тыс.
Я иногда удивляюсь, как вы работаете во врачебной сфере
Точно не самой
Рекомендую этого не делать.тем более инструментарием с работы)))гыгы
Зачем укорачивать себе жизнь.
Суть не в том ,что вы не справитесь,а именно ,в том , что вам этого делать не надо.
Зачем укорачивать себе жизнь.
Динуля Красотуля))))
Одним и тем же ножом можно резать хлеб, и убить человека. Так что инструментарий можно использовать по разному)
те делать некуй чтоли???
чем те мешает твои родинки???
ты почитай вообще свою писанину!
ты понимаешь что ты может и сделаешь сама но уродливость от шрама после будет еще уродливее чем твоя родинка???
там та с набитыми руками делают,а ты нихрена не умеешь
нет,ладно бы это была необходимость,а денег у тя нет,или возможности туда поехать и ты от отчаяния се например это делаешь,а то просто ТАК!
ты крейзи совсем
чем те мешает твои родинки???
ты почитай вообще свою писанину!
ты крейзи совсем
Динуля Красотуля))))
Я прочитала твою писанину. Я врач, который 15 лет скальпелем людей режет.
Мне кажется рисковать и играть со своим здоровьем не стоит, а если какое-нибудь заражение, или пойдет что-то не так, лучше уж подкопить, тем более это проблема эстетическая, не к спеху
Динуля Красотуля))))
Дело не в деньгах, вернее, не только в них. Например, лазером я работать не умею, и не взялась бы. А скальпель-мой рабочий инструмент уже 15 лет. И платить такие деньги за свой же навык...вот и подумала..