Прочие дела домашние

Что делать если мама запрещает рисовать?

Бывало ли у вас такое, что вы очень сильно чем-то увлекаетесь, а родители запрещают вам заниматься этим или огорожают, говоря, что это пустая трата времени? У меня есть такая ситуация и она продолжается уже на протяжении 7 лет.
Я рисую с самого детства. В 6 лет я уже брала в руки карандаш и училась рисовать человечков. С каждым годом мои навыки улучшались и сейчас я достигла достаточно высокого уровня. Я думала, что рисованием я смогу заработать себе на жизнь и даже хотела поступить в художественную школу и связать рисование с моей профессией. Однако, у мамы была не самая лучшая реакция на такое заявление. Она сказал мне, что рисование не прокормит меня и что я попусту теряю время. Я отказалась от своей мечты.
Когда началась школа, я все равно не перестала развивать себя в области рисования. Носила с собой тетрадки, блокноты, листики, чтобы потворить. Но однажды произошел один случай. Я вернулась после школы домой и пошла есть, в то время как моя мама заглянула в рюкзак. Там она нашла мою тетрадку с комиксом, который я сама рисовала. Маме это не понравилось и она порвала ее на мелкие кусочки, сказав что если она еще раз узнает, что я рисую во время учебы все мои работы полетят в помойку. После этого случая я какое-то время перестала рисовать.
Сейчас происходит такая же ситуация. Однако, я действую хитрее. Прячу рисунки в укромные места, где мама их найти не сможет. Встаю в 5 часов утра чтобы начать рисовать мамангуРисуб в школе на переменах, так как дома это сделать не удается. И все ради того, чтобы мама ничего не узнала.
Почему она так против рисования? Она говорит мне что это отвлекает меня от учебы. Что я постоянно должна сидеть за книжками, а не рисовать всяких там "монстров". Мне разрешено заниматься этим только летом. Но я так не могу! Я не могу просто перестать рисовать. Для меня это очень важно и жизненно необходимо, как воздух.
Как думаете, права ли мама в такой ситуации или же мне стоит договорится с ней, чтобы я хоть часик
в день уделаля своё время рисованию?
Попробуй объяснить маме то, что рисование очень важно для тебя. Старайся уделять время учёбе и в свободное время рисовать. Объясни маме что ты будешь хорошо учиться и делать домашнее задание, когда всё сделаешь попроси её чтобы она разрешила тебе уделить время рисованию. Хотябы совсем немного. В любом случае удачи...
Полина Кот
Лучший ответ
возможно ты рисуешь хрень разную..
Алёна Кулакова Нет, не правда. Я рисую либо реалистичных людей, либо животных, либо аниме. Я не считаю, что это "хрень".
гречевай
Мама категорически не права.Надо с ней договариваться.Ну,и чтобы учеба действительно не страдала.
Нина Клочко
У вас что плохо с учебой, раз ваша мама прицепилась к рисованию? Или может ей самой когда-то запрещали заниматься чем-то кроме учебы, поэтому она так себя и ведет... Она не считает это серьезным, для нее главное чтобы вы хорошо учились, хорошо поступили и работали на высокооплачиваемой работе? может это ее цель?
Алёна Кулакова Нет, проблем с учебой у меня нет и не было. Почему она так реагирует я не знаю. Для нее главное учеба, нежели мои интересы.
Раз ты намерена голодать, то учти что вход/выход из голодания делают плавно, иначе жкт может заболеть.
И не пей холодную воду, это вызывает спазмы
Так как ты явно не воспринимаешь критику от слова "совсем" - можешь делать со своей жизнью что угодно, но помогать тебе сдохнуть или прогнуть маму - никто не обязан, это даже не проблема, а временное твоё заблуждение.
Елена Ахмедова
Рисуй чёрный квадрат
Завидует, не может порадоватся за тебя паразитка дряхлая
Таша Савинская
Алёна Кулакова Вы никакого права не имеете называть так мою мать!
Стать австрийским художником
Спроси ее не бесполезно ли тратит время то что она смотрит сериалы, телевизор и тп?
А вообще, на данный момент художник на патреоне(забыла как второй сайт называется ааа) зарабатывает около 80-150к и это при 200 подписчиках, считай 5 баксов с человека или 150р и так 200человек в месяц(там платная подписка с нее и капает художнику в зависимости т колво подписчиков. Иллюстратор на фрилансе от 30к , если рисовать рекламные штуки. то больше заработок. Да преподавание как рисовать комиксы тоже около 30к. Если художником в студию по созданию игры то там от 30к до 120к (сейчас рынок упал из за ухода крупных компаний айти по этому там сейчас зп в 3 раза ниже стала). Везде в начале будет туго. В Японии каждый школьник умеет рисовать на уровне наших художественных училищ у них это в обязательном порядке в школе преподают. И при этом дети Японии одни из умнейших в мире на данный момент. Где то видела этот топ пол года назад. Попробуй договориться из серии читаю книгу но рисую к ней иллюстрации. Объясни что люди за прочтение таких комиксов даже самоучек платят в интернете подписку и это нормально, это во всем мире сейчас так. Просто кроме художников стоящих в парке с картинами за три копейки ни кого не видела. Да и в советском союзе сформировался штамп что художник значит пьет и сидит в нищете. Тебе просто придаться ей показывать наглядные примеры реально зарабатывающих на этом деле людей. + рисование на уроке не мешает где то читала лет 6 назад статью или наш психолог объяснял не помню точно, что такая техническая работа руками наоборот помогает усвоить материал. Ты все равно уши не занимаешь. Люди слушают и вяжут свитера вполне нормально усваивая содержимое. А то что она портит твои вещи это не нормально. Может бабушка с дедушкой что то такое к ней применяли в ее детстве? Как художник с высшим говорю что в такую ситуацию не попадала так как провела все детство как раз за книгами в запой особенно в классике и книгах емеца. Наоборот моим родителям пришлось буквально каждую неделю когда я уходила в книжный "запой" покупать по 6-8 книг тратя в то время по тыще на эти сами книги. Тогда это по деньгам было как сегодняшние 4к. Попробуй донести что литераторы зачастую умели хорошо рисовать, Пушкин и Льюс Керол вообще себе сами иллюстрации делали к тексту порой. Для хорошего запоминания очень хорошо рисовать то что прочел. Мозг лучше цепляется за содержимое. Может на сам формат комикса? Скорее всего как у многих родителей это вызывает негативные чувства как сигареты. Ничего толкового в свою молодость в таком формате они не видели. Рисовали в них как правило без мозглую детскую пургу. Я вообще кроме Мурзилки ни о чем с того времени не слышала.
Отучилась в дши, худ училище и академии. Скажу так, смысл есть только в училище. Там дадут то на чем все и держится. В академии это обмусолят да чисто технически могут погонять для роста но в основном просят творчества, но в приделах академизма. На выходе из академии будут проблемы от него отойти психически. Диплом вышки в этой сфере тебе ничего не даст. Особенно высшего. Та что высшее можно спокойно получить ради спокойствия родителей и как запасной вариант работы пока будешь раскручиваться придаться где то работать помимо комикса. Раз рвут твои работы. Храни в школе, у бабушки или у подруги. Как вариант. Старайся рисовать после выполнения домашнего задания. Тут что бы работать в сфере творчества придаться рисовать каждый день или хотя бы через день по другому ни как. Попробуй договориться из серии читаю книгу которую хотят что бы прочла и рисовать содержимое после по книге. Попрбуй подойти из дали что все дети или дочь маминой подруги учиться в музыкальной школе какая умница дипломы награды. итд. Танцы, вязание и рисование.В Москве сейчас родители детей отправляют на 38 кружков помимо школы.
Расскажи подробнее о твоем интересе,нарисуй что то маме нравиться,ты можешь нарисовать что с учебой,учавствовать в разных учебных фестивалях по рисованию.