Прочие дела домашние

Вы зимой посещаете родственников на их последнем пристанище? Или зимой вовсе не пройти к участку?

Не ходим. У нас так принято-зимой не надо беспокоить ушедших. С кладбищем и смертью связано много примет, правил, придуманных людьми, порой ни на чем не основанных. Я просто принимаю эти правила-принято не ходить, не хожу.
Светлана Рудакова
Лучший ответ
Посещаю маму и папу 5 января, в годовщину смерти мамы.
Нет, только весной и осенью
На разных кладбищах, где то можно пройти, а где то нет, более современное чистят
Посещаю.
Елена Кученко
Посещаю. У мамы годовщина смерти в феврале. Заодно и к остальным захожу.
**
*_*takaya *_**_*
посещаем
Аня Блинова
Нет, не ходим зимой.Тетка ближе всех живет- она запросто может подойти в любое время.А всем прочим- получается выезд на полдня.родня мужа вообще за 180 км от нас похоронена.
Попова Анна
Не хожу.
Мамина могила прямо у входа и я её всегда вижу, когда проезжаю мимо по дороге на работу или с работы
Посещаю. Куда/к кому можно легко подойти( ну и недалеко ехать( темнеет рано зимой) или даже,вообще,не ехать--просто идти).Я рядом с одним кладбищем живу.Нынче,например, мало снега было.
Катя Панькова
Посещаю.
Je Crois Aux Miracles
летом или осенью хожу,когда прибираться легче
Не пройти. В тепло посещаю, чтобы порядок навести. Ходи, не ходи...
Если бы не родительские инициативы, я бы вряд-ли свой зад когда-либо подвинул к кладбищу
Aziza Hasanowa
Инесса Площадная Не говори гоп … А то будет у тебя ребёнок ,, а потом умрет ,, и будет твой зад постоянно туда наведываться ,,,,, НЕ ДАЙ БОГ ТАКОЕ , конечно
Нет, зимой не хожу. Снега много, не чистит никто.
Tatiana Platonova
Стараюсь не помешать
Вообще по христианским обычаям после Покрова на кладбище не ходят к умершим
До весны
Редко. Не всех.
Людмила Иванюк
Обычно нет.
Я вообще не отношусь к кладбищу, как к новому дому усопших родственников. Типа, "надо к бабушке сходить, у нее день рождения". Я помню, и дни рождения в памяти храню, и дни памяти, но с посещением могил это никак не связано.
В ноябре последний раз была, весной теперь пойду. Я думаю там можно пройти, дорожки есть, но я не пробовала.
Людмила
Не хожу с ноября месяца и по март-апрель. Туда не пробраться.
Римма Фокина
Я сам живу в частном доме.
нет. только весной начинаем посещать.
Обязательно, не смотря на погоду.
Посещаю ,, если есть необходимость .
Galina Vieru