Прочие дела домашние

Арендодатель скандалит ,что задержала оплату на два часа-что ответить?

Оплата сегодня,а она уже с 7 утра мне звонит и орет где деньги.как бешенная.пишет что по часа считает дни.что после 12 нлчи наступил другой день и что значит сразу надо в час ночи олпачивать.Это дурдом какойто.какая то больная.это разве норм?
Аня Зотка
Гражданский кодекс РФ

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Так что - в последний день срока, определенного Вашим договором, до 24 часов Вы имеете время, чтобы совершить оплату

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
@lbin@ ...
Лучший ответ
Если вы знаете, что её это так нервирует, переводите деньги накануне
Аля Гаврыш
Это последний арендодатель в вашем городе ? Сейчас квартир куча сдаётся .У вас в договоре ,что прописано ,что вы должны вносить квартплату в 7 .00,если нет ,то и пусть не визжит.
Вежливо спросите надо ли вам искать другого арендодателя.
А вообще такие моменты надо заранее прописать в договоре.
Кстати, налоговая в курсе об аренде? (этот вопрос тоже можно задать)
Madina Zharmagambetova
Сделай ему минет
Ольга Охонько
внесите оплату за несколько месяцев вперед и никто дергать не будет
Не нормально задерживать оплату . Может у человека платёж в банк и время тоже по часам