Прочие дела домашние

В списке документов на продажу квартиры

не поняла зачем нужна доверенность натариуса ?

и что такое правоустанавливающий документ
А отчего бы у юриста вам не спросить?
Законы в РФ меняются каждый год, когда я продавал бабушкину квартиру, с меня агенство недвижимости потребовало форму собственника на квартиру ( раньше в 1990 и нулевых годах оно печаталось на гербовой бумаге с водяными знаками), потом Медведев его отменил от избытка ума.
Также помню спрвки из паспортный стола- Ф7, ф9, ф12.
Справка из ПНД о том, что я вменяемый.
Кадастровый паспорт на квартиру.
И мой личный паспорт.
У меня была прямая продажа, а я один собственник.
Если у вас семья, то видимо справка из РОНО что вы не ущемляете прав ребенка.
А вот что означает " нотариальная доверенность" и для чего она вам, если квартира ваша собственность - не мне решать.
Алёна Морозова
Лучший ответ
Правоустанавливающий документ - это бумажка, которая подтверждает, а с какого перепугу этот объект принадлежит вам. Это может быть много чего, например, решение райисполкома о выделении квартиры (в советское время), решение садоводческого товарищества (о выделении земли под дачей), решение суда, договор купли-продажи с предыдущим владельцем, решение местного органа самоуправления о приватизации и т.д.
Нотариальная доверенность нужна, если продает представитель владельца, тут вам надо быть очень осторожной, доверенность может быть поддельной, отозванной, просроченной и т.д. У нотариусов в России есть способ проверить валидность доверенности (действительна ли она на сегодня).
Так же покупатель должен постараться найти самого владельца и убедиться, что владелец вообще жив, что он не поехал кукушкой, и что он реально хочет продать (а не скажем, добрые дети заставляют или черные риелторы).
Так же убедиться, что все владельцы хотят продать, согласие на продажу нужно ото всех владельцев, или вам надо убедиться, что владелец один.
Так же надо убедиться, что в квартире не было до этого каких-то людей, которых по каким-то причинам сейчас нет, например, сидельцев, которые сейчас сидят (а потом через десять лет вернуться обратно и суд заставит вам вселить их). Что нет прописанных несовершеннолетних детей (вы не сможете выписать их самих и маму ребенка до 18 лет ребенка, даже если они будут пить бухать и водить цыган)