Прочие дела домашние

Есть два варианта двухнедельного отдыха +++

Поехать на море , или поехать в Санкт - Петербург .
Время - июль , примерно с 3 числа .
Хотелось бы послушать людей, которые были в Петербурге летом , а не просто " не был, и ни за что бы не поехал , а приехавших туда вместо моря - осуждаю". Хочется ответы дельные и по существу , основанные на вашем мнении, и почему .
Я была в Петербурге в ноябре - декабре , феврале , марте , и вот в апреле . Летом ещё не была .
Юля Юленька
А вы в курсе, что Санкт-Петербург стоит на море? Море там есть. Балтийское море. Летом на пляжах температура воды там прогрета до +19.6°C...+23.0°C. Это очень теплая вода ,к ней не надо привыкать. Чуть прохладнее температуры "моча ишака" в Черном море. Что сводит риски заболеваний почти к нолю.

С другой стороны есть и огромное живописное озеро с сосновыми борами и родниками. Ладожское. Вода там холоднее - до +19°C. Зато чище моря.

Конечно, Санкт-Петербург. Там же и на море отдохнете (потерпите час-два поездки в пригород, я думаю). Лучшие пляжи СПб: Комарово - 49 км, Золотой (Зеленогорск) - 60 км, Ласковый (Курортное) - 38 км, Морские Дубки (Лисий Нос) - 20 км, Липово (Сосновый Бор) - 90 км.

На фото - пляж Ласковый в Курортном, 38 км от города:

А это Комарово, про которое в советские времена песню пели ("На недельку, до второго, я уеду в Комарово"):
Пляж Осиновецкий Маяк на Ладожском озере (35 км от города):
Любовь Зуева
Лучший ответ
мы были летом. с погодой повезло. но всё же это совершенно не равнозначные варианты. одно другим не заменишь.
была там давно, в середине августа 2017
город туристический, интересных мест много , народу везде тоже
была прекрасная погода, местные нам сказали, что вам просто повезло с погодой
огромный осадок остался от тур.компании
больше туда не хочу
Вика Белова
Летом в городе всегда хуже, чем на море. Жара, асфальт, загазованность от машин.
Летом в Петербурге куча туристов- во все музеи- парки и прочие заведения очереди..точно так же- и в общественном питании..2 недели в Петербурге? столько денег надо- там одни сплошные соблазны!
В Питер. Была дважды, в январе и в марте, мечтаю съездить летом посмотреть парки и фонтаны.
На море в июле не протолкнуться, жара и ротовирус, а то и ливни, на море лучше ехать в сентябре.
Карина Ступко
Если повезёт с погодой, то и в СПб не плохо(у меня были годы, когда я не могла никуда поехать и вполне всего хватало и дома т. е.в СПб). Но просто на тёплых морях больше шансов( во много раз) , что с нею повезёт.
Luda Романова
Я была как-то летом. Была в хорошей компании, поэтому все нам было без очередей -вип обслуживание. А для простых смертных ну его нафиг, ненавижу очереди. Я за море.
Петербург хорош в любое время года. Да, февраль или ноябрь погода так себе, но город то на месте, есть где погулять и что посмотреть. А море это море, погреться, покупаться, получить зарад на весь год, это здорово. Я бы махнкла на море) Тем более в июле в Питере ооочень много туристов, просто толпы везде.
Странный вопрос. Любите если пляжный отдых, то на море, конечно. Я была летом в Питере. Ну что сказать - нормально. Периодически дождь в течение дня.) Ну и Петергоф летом красив..фонтаны и прочее. У нас была турпутевка, поэтому везде наша группа без очереди. А иначе..стоять не перестоять в очередях. Но сейчас, наверное, проще..иностранцев не будет.
Алина Кадырова Октябрь - Петергоф
Алина Кадырова И еще один плюс- после 17.00 в октябре бесплатный вход на территорию Нижнего парка ,а в Александрию- вообще бесплатно по социальной карте.Но там народу никого- как-то нет желающих посмотреть - хотя там я сходила в некоторые дворцы и просто по территории- там берег залива - но нет набережной.
Море-то никуда не денется круглый год. А вот в Питере... Есть шанс попасть в Петергофе в те павильоны, которые закрыты в другое время года, или в плохую погоду. Это так, навскидку, для примера.
Кому-то интересно на развод мостов посмотреть, а это тоже только в навигацию возможно.Да и просто нет слякоти и грязи, как зимой, зеленее, веселее. Да и море там есть.
Ирина Латышева
Звенит КАПЕЛЬ целый день с утра

И влюбляться давно пора,

В том, что город такой В АПРЕЛЬ,

Виноваты ВЕСНА И КАПЕЛЬ
Что то вы зачистили)) Пора разрядить Питер морем)) Летом он такой же как зимой, с разницей, что фонтаны работают и тепло. Мы были в том году в августе. Жарко было, шо пипец... Народу очень много, не везде попадёшь.
Мои дети сильно удивятся, если вдруг останутся без моря летом
Алина Кадырова А мои 2 раза съездили- и больше не хотят.
Санкт-Петербург я освоил за 30 лет жизни основательно. Воспринимаю его с 00 годов, как город заросший тиной, заброшенный, обветшалый, где срываются и падают вниз балконы у фасадов старинных особняков в центре. Метро в сильном запустении, ни одной станции так и не было построено новой. Старые здания создают крайне мрачное настроение, они обветшалые, охвачены сеткой, да и вообще впечатление от города за путинский период правления самый удручающий. Ничего не обновляется, ни реставрируется, не сносится старье, от слова НИЧЕГО.
Кругом страшные пробки, загазованность, по центру на машине не проехать, а метро в нем сами знаете - явно не Московское.
Летом в Петербурге радует глаз яркая трава, зелень деревьев, В центре розарий у Медного всадника ( или там пионы теперь - я не помню), и уж если ехать в петербург с детьми чтобы они запомнили облик города, то только летом, и лучше наверное в июне, пока нет зноя. В июле - августе там самая жара, свыше +33. Асфальт плавиться как сыр под ногами, от него воняет и меня всегда подташнивает от этого запаха. К тому же, при сильном нагреве солнецем, асфальт выделяет канцерогены в воздух. Народа всегда много летом, и туристы, и сами петербуржцы дома не сидят.
Заодно обязательно стОит посетить знаменитый город фонтанов - Петергоф.
От Зимнего дворца отправляется каждые 20 минут катер "Метеор" на подводных крыльях. Он вас домчит за 35 минут до причала, к самому Самсону.
Грех не показать детям такое чудо архитектуры по красоте и воплощению.
===========
Море если, лично я к морям и океанам брезглив и равнодушен. Не хочу говорить вслух - но плавать я не умею хорошо, кое-как, а тем более по волнам. И солнце, испепеляющее солнце кожу. А вы, как медик, должны помнить, насколько часты у людей сегодня меланомы кожи.
Особенно, у любителей туда мотаться ежегодно.
И на какое море еше вопрос?
Черное я не воспринимаю морем, это грязная застойная лужа с холодной водой и грязными пятнами мазута от сухогрузов.
Красное - красивое, экзотика кругом, вода +35. Но! Много акул, много опасных созданий даже у самого пляжа.
Морей много, о каком вы пишите......не понятно.
Да и затраты совсем разные: море вам вылетит в копеечку, а погулять по Петербургу если есть у кого остановиться, тогда удовольствие копеечное.
Сапсан туда, Сапсан сюда. Сообщение очень удобное.

Ну а решать вам и только вам, от цены с билетами до понимания: что вам хочется увидеть самой и какие чувства испытать.
А я люблю летний Питер. Мы летом целенаправленно никуда не уезжаем. На моря ездим как раз осенью и зимой, когда солнца не хватает.Кто говорит что зимой и летом никаких различий, тот явно пенсионер, не высовывающий своего носа дальше двора и окрестных магазинов. Очередей тоже не наблюдаю, почти все билеты можно прекрасно купить онлайн и без очередей.
Пушкин, Петергоф, Кронштадт,мраморный каньон в карелии, и еще множество мест, в том числе и в городе, в которых зимой делать вообще нечего. Да и с пляжами напряга нет, если искупаться захочется.
На море кишечную палку путешественника слопаешь, просрётесь все дружно, но зато вкусняшки, специи купишь, что там ещё веселого? Витамином дэ зарядишься
Маша Фокина
на море! в питер когда угодно можно съездить, а море теплое только летом.
Aselya Amanatovna
Татьяна Зарицкая теплое море есть всегда))) мир сочами не закончился.
Я море не люблю .. и больше меня в теплый климат не затолкнуть, в Питер я сама хочу летом… А вы выбирайте то, что вам любо! Если давно не были на море и любите его, то однозначно лучше выбрать его!
Лена Фомина
если вам нравится город, то конечно приезжайте. Сам живу в Петербурге, и могу вас заверить, что летом он отличается только толпой народа на улицах, особенно в центре, и жарой. Думаю что вы уже посмотрели все что хотели, как турист, и лучше съездить на море
Юля Юленька Да, город очень нравится .
Как с погодой повезёт и там и там
Конечно море е мае

Кто пишет другие ответы , короче дебилы). В спб , летом , да ещё в июле, нах надо.
Оля Мирная
Была в Питере в декабре, феврале, марте, апреле...
Ты под питером живёшь?
Я думаю ответ очевиден. Катись на море. Летом поверь Питер такой же как и зимой. Здания и улицы точно такие же будут как и были в марте
Ольга Подкопаева летом фонтаны, парки, водоёмы, тот же Петергоф надо только летом смотреть
Предлагаю третий вариант - поехать в Беларусь!!)))
Ирина Латышева Это в Белоруссии?
для меня основное - с кем!!! если с ребенком - море ( хотя я в июле никогда бы на море), если вдвоем - только город!!! я не купаюсь ( хотя и плавчиха ) , не загораю, не ем на пляже... не пью на пляже)) мне просто скучно на море!
Уехать на СВО добровольцем
Юля Юленька Разрешаю , ехайте .