Прочие дела домашние

Ваше мнение, семьяне? (см)

Вчера была ситуация в магазинчике, продающем сухофрукты, орехи и пр. Взрослая дочь с матерью что-то про оплату покупки обсуждали, абсолютно нормально, уточняли наличие денег и пр. Продавец, молодой парень, нерусский, осуждающе говорит дочери: "Как вы с вашей мамой разговариваете? Надо говорить не "дай!", а "дайте!" Она же ваша мама!" Женщина спокойно ему ответила, "Спасибо, что вы меня учите". Они ушли, а парень языком цокает и продолжает возмущаться, что та к матери на "ты" обращается.Честно говоря, меня задело. Я ему говорю: "Молодой человек, в культутре нашей страны с мамой, как и с Богом, говорят на "ты", и стоит уважать культуру той страны, куда вы приехали". Так очередь (две женщины) меня не поддержала...Я неправа?
очень даже правы.... во-первых, это не его ума дело.. он не должен вмешиваться в чужие разговоры, тем более его мнение там не спрашивалось, во-вторых, давать советы женщине, старше себя и делать поучительные замечания постороннему человеку.... это высший пилотах невежества.... в-третьих.... опять же про то пресловутое воспитание.... цокая языком и возмущаясь, парень сам показывает себя не образцом для подражания... .
все правильно вы сделали, ставить таких на место надо...
Людмила Викторовна
Лучший ответ
Вы правы. Слово"ты" предполагает более доверительные отношения.
Вы правы, конечно, на его месте нужно молчать, в чужой монастырь со своим уставом кто ходит?
правы
Дарья Клещева
Мое глубокое убеждение, что надо не только уважать чужую культуру, но и уметь принимать ее.
Gulshat Shokybaeva
Светлана Исаенко Привет, Витаминка!!!
Оба правы по своему. Но его оправдывает то, что неуважение к матери видится ему делом совершенно немыслимым, поэтому он и вмешался. Хороший парень, зря Вы его одернули
Светлана Исаенко Вы маму называете на "вы"? Если нет, то как бы лично вы стали реагировать на замечание постороннего человека? Стали бы обращаться к маме на "вы"?
Это как в семье заведино. Моя мама звала на вы, я маму на вы, но дети мои на ты, а вот внучка меня на вы, а вторую бабушку (она старше на 16 лет меня) зовёт на ты.
Вы правы конечно.. . И вообще, не им нас учить...
Инна Star
совершенно права!
права
я считаю права
правы
Ba
Balgyn
ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!! жаль толькобчто в этом мире очень мало понимающих нас людей
Елена Аверина
Я считаю что в каждой семье обращение к родителям воспитывется по-своему. В моей семье испокон веку к родителям обращались на ты. Это создает более приближенные доверительные отношения, чем на Вы.
несамнено права