Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто выдержал период 2020-2023...философский +++

Ну пусть год еще не закончился, напишем -первое полугодие 2023 ))
Какие выводы вы для себя сделали?
Может, какие то, изменившие далее вашу жизнь?
Я очень многие, большинство еще во время короны. Оказалось, психически устойчивых людей вокруг -крайне мало. А вот тревожно депрессивных, истеричных -крайне много....Даже среди коллег. Даже среди близких. Корона -как лакмусовая бумажка, столько всего повыявляла...
Некоторые потом правда стабилизировались, а некоторые -так и нет. Но реабилитироваться в моих глазах смогли единицы...Им то на это пофиг, как они в них выглядят, а вот я поняла, ЧТО ЗА ЛЮДИ меня окружают. И те кто кричал, " не подходи к нам ближе чем на 200м, ты принесешь нам ковид и мы все умрем" -те же первые выпихнут тебя и из бомбоубежища, если что....
А я всего лишь выполняла свою работу, помогая людям, будучи в строю одной из немногих, когда все были на карантине..Вместе с врачами ковидариев, аптекарей, продавцов продуктовых магазинов, врачей СМП, мы были с населением, и ни дня не скрывались в доме.
После этого ковида еще много чего случалось...что лично мне показало, что лучше вряд ли будет...
Заодно я поняла, что крупы все же лучше не покупать про запас много...жучки заведутся ))

А у вас как с выводами
Лиля Румянцева
Я одно поняла
под страхом увольнения
под страхом ограничения передвижения
под страхом не получения мед. помощи
под страхом, под страхом, под страхом и еще раз под страхом
НЕ ДЕЛАЮТ ДОБРО
К счастью со мной были согласны все мои соседи, коллеги, родственники и друзья, они как и я не верят в это навязанное "добро" с вакцинацией
Никто из моих знакомых и знакомых знакомых не болел и не вакцинировался
Прочитав много статей и просмотрев видео, которое кстати удалялось, о проект ID2020, страшных замыслах альянса GAVI и фонда Рокфеллера, я благодарила Бога, что он мне дал аналитический ум.
Я была убежденным и активным антипрививочником в этот период, поэтому для меня он прошел легко и без проблем.
Истеричка На Кухне
Лучший ответ
Лиля Румянцева Вы абсолютно правы. Ваш ум воистину аналитический.
Я до сих пор благодарю Бога, что я имела куаркод (этого я никак не могла избежать, увы) но не имела прививки). Высшие силы мне помогли, а так же люди, которым я до сих пор благодарна)
А я не выдержала
**venera **
всё порядке. у меня была и есть здоровая устойчивая психика.
пандемия ничего не изменила.
а с крупами у меня и без пандемий проблем не было - не покупаю ничего впрок.
в магазиных всёгда всё есть. даже во время пандемии.
война РФ в Украине гораздо серьезнее, потому что зависит от амбиций Пу.
вирусы от чьих то желаний не зависят
Ольга Кравец Потому что вы поступили мудро, уехали из России.
мне кажется я вообще не парилась.
всё как-то смехом прошло
даже в самоизоляцию гулять ходили, сидеть было невозможно.
заболела-полечилась.
да, ипанутый народ всегда был
не дай бог кто закашлялся в автобусе- готовы сожрать были.
Но это было всегда. Я когда беременная ездила в маске, ---от меня люди отсаживались, ещё в доковидную эру). Помню как тетка прям в др вагон побежала, бросая недобрые взгляды
Anna Darenko
Я ещё раз убедилась, что мы все живём в Последние Времена...
Ковидом переболела в лёгкой форме, ещё и антитела выработала :))
Из хорошего - переехала в другой город, чем очень довольна, познакомилась там с несколькими приятными людьми.
Ekaterina Kolesnikova
София Абдрахманова и мы в супер лёгкой форме, как чих ( уверена на сто - прививка помогла )
А переезды - это всегда позитив ( после ремонта конечно :)
Реаниматолога из общей реанимашки, а потом и ковидария сложно чем-то напугать. Моя жизнь изменилась только в лучшую сторону, мне грех жаловаться. Ковид дал мне то, чего раньше я не могла себе позволить.
Поскольку моя работа и до ковида была почти такая же, кроме, разве что, скафандров, мне было на всё пох. На работе меня натурально боялись, от санитарки до собственного заведующего и главврача, а в обычной жизни моё окружение составляли только дети и семья сестры, которые меня знали и уже ничему не удивлялись.
Ограничения в перемещениях по городу и самоизоляция меня не касались, опять же, из-за работы. Интернет под рукой, денег стало больше в три раза. Чего еще желать?
В общем, мне эти два года обошлись не так сурово, как большинству людей, ибо я уже пуганый воробей. Да, очень неприятно было хоронить 70% пациентов, но шоподелоть... Такая работа. Хорошо что перед ней был большой опыт в обычной реанимации, где сложность больше, а трупов меньше.
София Абдрахманова у вас прям как "кому война, а кому мать родна" )
Поняла только одно - нужно делать прививки. У меня 2 знакомых не стало из-за ковида, они не были привиты.
Я была привита, но все равно болела и не раз.. но ,слава Богу, в легкой форме.
Когда работала, нас прививали в обязательном порядке- сперва все брыкались, потом привыкли.Только теперь понимаю- как это было важно..даже жизненно важно!
Лиля Румянцева Отчасти Вы правы, но всего лишь отчасти. прививки КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ было делать поголовно!!! Под принуждением, не глядя в карточку. Вы не поверите, но от осложнений прививки УМЕРЛО не меньше людей, чем от ковида. Вы просто не видели всего, не были в эпицентре...а я была. И до сих пор многие отходят от осложнений после прививки, а не после ковида..
Меня более всего поразило безответственное отношение к чужому здоровью (=жизни).
Люди, зная, что имели близкий контакт с зараженными, не ставили об этом в известность своих близких и круг контактов.
Они , будучи уже заболевшими, не предупреждали тех, с кем контактировали (чтобы принимали меры, обращались к врачам, а не списывали температуру на "продуло").
Даже в больничке отлежав (туда с легкой формой не берут) продолжали и продолжают действовать в том же духе , будучи с соплями , саднением в горле идут на важные мероприятия - работу с детьми и в собрание народа.
А крупы у меня порой и по паре лет хранятся и жучки не заводятся !!
Заводятся (вернее размножаются) только в уже зараженной крупе, чаще всего пакетированной привозной.

Я беру развесную , храню в пласт. бутылках и баклажках из под воды, крышка закрывается герметично, что предохраняет от заражения все (если вдруг какая то окажется с личинкой - но за 10 лет такого не было).
Кроме того, нужно учитывать образование конденсата, если вы несли крупу домой с мороза в тепло и наоборот, выравнивать нужно температуру ..просушить и хранить желательно при постоянной температуре.

под кухонными тумбами много баклажек полуторалитровых помещается (и не видно их), использование этого пространства целый шкаф заменяет. А между дном тумбы с мойкой и стеной (там должно быть 15 см.отступа , планируется под сливную канализацию) три 5 литровые баклажки встают запросто , с фасолью , рисом и макаронами - рожками или ракушками.
Ножки под тумбы специально выбирала 10 см , чтобы организовать дополнительное место хранения бутылей с крупами, солью , сухим молоком, панировочными сухарями и прочее.
Да, да, стало понятно кто есть кто. Моё близкое окружение прошло проверку на вшивость. Я сама была и среди тех кто носил респиратор и мыл продукты, но в то же самое время категорически игнорировал прибивки, куку-коды, театры, ТЦ. И сейчас стараюсь не посещать ТЦ. Стало понятно, кого надо поддерживать рублем, а кого не стоит. Стало понятно как работают законы, которые как дышло)) любимое заявление - отказ от передачи персональных данных))
Анна Тома
Ekaterina Kolesnikova Все наши персональные данные давно в базах, которые продаются направо-налево...
Стал лучше разбираться в людях...хотя,казалось бы,куда уже больше...но пандемия,война,внешние и внутренние проблемы...для молодых есть неплохая возможность отличить добро от зла..)
Яна Орловская
год просидели с мужем безвыездно в недоумении, а потом сделали 2 прививки и стали снова спокойно летать.
Благодаря прививкам мои очень пожилые родственники выжили ( всем далеко за 80 ),
насчёт много истеричных - ну, столкнулась прямо здесь, если помните, как на меня напала одна дама, потому что я по работе проверяла куар-коды у приходящих на нашу выставку ( приказ начальства ),
а насчёт "уничтожения народа" путём вакцинании - бред да и только..
Лиля Румянцева Никогда и нигде я не говорила и не думала про уничтожение народа этими прививками. Но, я всегда говорила , говорю и буду говорить, что прививки не должны быть всем, без разбора!!! мне в детстве попытались сделать в роддоме БЦЖ, как итог -сильнейшая анафилаксия и реанимация. После это мне дали ПОЖИЗНЕННЫЙ медотвод от прививок, по причине непереносимости чужеродного белка, введенного в организм. И никого это не ущемляло, вплоть до ковида-ну не делаю я прививок, и хер с ним. Но в ковид все изменилось! Когда к нам на работу пришли люди, чтобы привить нас, я принесла им справку от аллерголога, (кстати, за то что он мне ее дал в ковид, она знатных люлей огребла от начальства, но она не могла предать меня -она меня с детства лечила...), я принесла им количественное содержание антител к ковид -
Анюта Немченко Образование в школах довели до ручки...Поставили по биологии и анатомии тройки и четверки там, где надо было двойки и на второй год...И теперь- и " плод дышит жабрами", и " от прививок только один вред", и " до прививок все были здоровы", и " чипирование при помощи вакцины" , и" уничтожение народа при помощи вакцин и линий связи"...На мой взгляд- кризис образования и повальная безграмотность...
.
Лиля Румянцева Мой IgG к ковиду был 1200!!! 1200, Карл! И когда эта комиссия глядя в лицо сказала мне , надо все равно делать, "потому что не известно, какой именно титр защищает от ковид" , я глядя в лицо этим мразям, сказала примерно следующее-что же вы творите, собаки. Вы ж прекрасно знаете, что мне НЕЛЬЗЯ эту привику. Мы же вместе иммунологию в институте учили-ты врач, и я врач. И мы оба знаем, что я не перенесу ее. Я перенесла ковид, на ногах, работая, в легкой фыорме, с пороком сердца. Я уже оклемалась. Зачем мне прививка??? Они, отведя глаза в сторону -тогда ты не сможешь работать, ты же понимаешь...Я развернулась, и со словами "смогу" -ушла. Через неделю я пришла с куаркодом. Откуда? Одумалась, сделала. И таких как я по стране были тысячи. И выжили далеко не все.
никаких изменений
Ковид перенесли в лёгкой форме(не вакцинировались),не считая выпавших волос на голове(отросли уже),а вот с остальным...Я россиянка,в планах было вернуться в Россию(муж до пенсии дорабатывает пока),а теперь не знаю.
Черника ........
У меня мало что изменилось. Маски надоели, но в остальном всё осталось так же. Я делала 2 прививки, не могла не сделать, так как работаю на пожилых людей. Если б кто-то из них заболел и умер, я б себе не простила. Но я не болела. Муж не делал прививки и тоже не болел. Но зато бывший муж, хоть и делал прививки, болел 2 раза.
Война, конечно, сильно нам помешала. Больше вируса.
Ирина Кабисова
Картинка - огонь! Коротко о жизни в 2020-2023)))

Настрой философско-пофигистический, я знаю чем всё закончится)))
Набрала поп-корна, сижу в лучшем ряду, наблюдаю)))
Пока что отыгрывается чётенько)))

Коллеги мамы - продавцы 60+ - одна лежала с ковидом в реанимации 1,5 месяца, вторая похоронила мужа. У кузины, точнее у ее мужа 50+, после легкого ковида случился обширный инсульт - выжил, более-менее восстановился. А в этом году ее д.р. на худший день года выпадает - соляр будет тяжелым. Не у всех всё легко прошло. Сейчас жестче стало - СВО не легкая прогулка, вагнеровцы, как выяснилось, в среднем живут не более 3 месяцев со дня подписания контракта. Кладбище разрослось неимоверно за последние 3 года - единственный и лучший показатель истинного положения дел. Смерть никогда не врёт.
Лиля Румянцева Чем все закончится?..
Эх, не всё так однозначно... Я тоже всем орала не подходите ко мне если вдруг кашляете. Но на меня никто не смотрел как на дуру, все сами всё понимали и сами, если что вдруг, предупреждали и не подходили. За себя, мужа и сына я не переживала вообще. Знала, что мы выживем. Но я ооочень боялась за маму после инсульта, у которой не было речи.. Боялась, что она не переживёт. Но когда муж принёс этот ковид и заразил её, оказалось, что перенесла она легче нас. А все эти угрозы по телеку полная муть... Не факт, что ослабленные перенесут тяжелее здоровых. В тот же период я разочаровалась в медицине. А буквально чуть позже и в нашем государстве... Но это уже другая история)))
Елена Голубчикова Разочаровалась??? А что, кто-то очаровывался?
Мы не боялись короны, не сидели дома, жили как жили и прям чтоб шугаться друг от друга тоже такого небыло
Елена Черняк
Елена Голубчикова Ага, страна-то у вас другая)
Для меня никаких. Это жизнь. Наши предки ещё большие проблемы переживали : бесконечные войны, голод и тд. Вот они как выживали- хз. А у нас в России ещё реальных проблем не было. Но.... Это у меня нет близких родственников в Сво. Вот те,кто там потеряли своих детей- это да, ужас .
Окружающие меня люди не разочаровали.
Бывает так, что иметь крупу с жучками спасительно.
В сентябре 2019 пришлось идти вместе с колонной туристов-китайцев по центру города (улочка узкая). В результате неизвестная фигня, от которой болел желудок.
В октябре заболела ветрянкой от детей стоявших рядом.
В декабре опять встретились китайцы, много. В больничном написали ОРВИ.

После этого ничем не болела, по анализам за 20-23 годы с ковидом не встречалась и антител нет.
Так что предполагаю наличие перекрестного иммунитета, и скорее всего, так и есть.

На работе несмотря на удаленку, требовали жёстко и в сроки, но вместе с тем и помогли - кому комп на дом дали поработать, я стояла на своем и мне дали другое...

Для себя сделала следующие выводы: на работе (да и везде) ты нужен здоровый и красивый. Поэтому сохранение здоровья разными способами приоритетно. Все пройдет и забудется, а здоровье останется с тобой.
Alexandra Levina
За это время я поняла истинный смысл поговорки "овца волков боялась, а съел её пастух". Захочет государство - лишит тебя работы, запрет дома, оставит без заработка. И ничего ему за это не будет!
Момент паники был немного в магазине тк мама паниковала. Но в метро ездила , работала в ковид, в его начало. И около меня стоял человек в тот момент болевший ковидом, моя начальница. Я приехала в субботу , сижу и тут она заходит. Вообщем мне было посрать . С мамой были тёрки она иногда не пускала на улицу, но я все равно ходила . )
вывод один, не удалось всех уничтожить при помощи вакцинации, народ ведь стал подниматься, митинговать, придумали во/йнушку
да как тут все расскажешь... мы были на кремлевской елке... через неделю слегла.. все колет в груди, как осколков набили... через 2 месяца узнала о ковиде... начала шарахаться... а как иначе? мне было тяжело, в бошке коротит, немощь лежачая.... в общей сложности мы переболели всеми формами.. а потом еще ветрянка на все осложнения...

из бункера уйду я... вот уж точно могу ручаться.
Лень читать скажите чё он написал?
единственный вывод что я сделал, что за время пандемии люди стали замкнутее.
Тревожно-депрессивных и прочих неадекватов, к сожалению, становится все больше. И 2022 гораздо хуже повлиял чем 2020
У одних фобии, у других брезгливость, агрессия, еще что-то

В больницах толком не лечат все это. Ну не в дурку же насильно класть. Даже в неврологию не каждого могут положить, даже если там реально инсульт или микроинсульт или еще чего. А крыша у людей - едет...

Как лечить те же фобии? Думаю положительными эмоциями.
Но их еще надо уметь испытывать. Не все умеют. Тревожно-депрессивным мало что интересно. Наркота запрещена. Чем тогда, интимными игрушками что ли?

Продолжаю свои нелепые попытки соваться в неврологию, психоневрологию, и прочую медицину, хотя для меня это вообще-то нифига не профиль)))
Мой профиль это IT, электрика, немного электроники и прочей инженерии...
Но электрика ломается и в головах... приходится что-то изучать, выдумывать, пробовать)
Лиля Румянцева IT для меня это колдунство...)
Мне нестрашно больше ничего, я тоже пережил тяжёлые для себя события, единственное жалею, что когда была возможность поступать за рубеж - не сделал этого