Прочие дела домашние

Плохо переношу прикосновения к себе других людей

И нет, я не боюсь прикосновений как таковых, дело в том, что от любого прикосновения, особенно в области торса, я напрягаюсь и вздрагиваю, даже выгинаюсь. Причём такая реакция наблюдается только на нежные прикосновения, если же человек резко положит руку на спину, то реакции не последует. Это буквально мешает жить, я не могу даже банально расслабиться, находясь наедине с кем-либо, поскольку стоит им только коснуться моей оголенной спины/другой части тела - я перестаю себя контролировать и невольно одёргиваюсь. Возможно это как-то решить? Может, привыкнуть? Но это реально максимально изматывает
Понимаю, что это может быть неприятной ситуацией для вас. Хотя я не могу дать медицинский диагноз или конкретные рекомендации, я могу предложить несколько возможных идей, которые могут помочь вам управлять этой реакцией:

1. Посетите врача: Рекомендую вам обратиться к врачу или терапевту, чтобы обсудить вашу проблему более подробно. Может быть полезно узнать, есть ли какие-либо медицинские причины или основания для этой чувствительности к прикосновениям.

2. Терапия: Консультация с психологом или психотерапевтом может быть полезной. Специалисты в области психологии могут помочь вам разобраться в причинах вашей чувствительности и предложить методы справляться с этой реакцией.

3. Глубокое дыхание и расслабление: Практики глубокого дыхания и расслабления могут помочь вам снизить уровень напряжения и стресса. Регулярное занятие медитацией или йогой может быть полезным.

4. Общение с близкими людьми: Если возможно, поговорите с друзьями или близкими о вашей проблеме. Объясните им свои чувства и попросите их быть осторожными при физическом контакте. Открытое общение может помочь им понять вашу ситуацию и поддержать вас.

Напоминаю, что эти советы не заменяют профессиональную медицинскую помощь или терапию. Лучше всего обратиться за консультацией к врачу или специалисту в области психологии, чтобы получить индивидуальные рекомендации, соответствующие вашей ситуации.
Ксения Прядеина(Козак)
Лучший ответ
Мария Прокофьева мужик - стал тереться возле меня в автобусе, с тех пор не переношу даже кто за руку хочет взять.
мужу, детям доверяю
Не один такой
Меня тоже бесят прикосновения посторонних людей. Муж нашу машину не будет ремонтировать, надо покупать новую.
Социофоб.
Маргарита Элберет Нет, это другое
Нашёл проблему
Просто вы не тактильный человек. Это вполне нормально (если не связано с какой-то давней психологической травмой). Вот у вас нелюбовь к прикосновениям в области торса, а я в принципе не люблю, когда до меня дотрагиваются. И даже не до оголенных участков тела, а в принципе. В переполненном автобусе как люди начнут шоркаться, меня практически тошнит.
невролог
Sofi T
Возможно ты просто не тактильный человек, это не как не изменить
Юлия Цой
Волкова Ирина Неа, сам по себе я очень люблю прикосновения и очень тактилен