Прочие дела домашние

Вопрос на честность +++

А вы в детстве рисовали в школьных учебниках?
Только честно, я библиотекарю не скажу ...

Сейчас мне кажется , дети стали рисовать в учебниках меньше - сужу по учебнникам своих детей , которые учились( и до сих пор учатся ) уже после 2009 года ...Может, телефоны повлияли , всякие маски , фильтры и тд ?
А ведь в моё детство получить учебник без карикатуры - было большой удачей . Я сама не рисовала , но часто доставались учебники разрисованные...Что ни Пушкин - то подрисовано все , что можно..
Я старалась приводить в порядок - где стеркой стирала , где лезвием ...Но получалось скорее хуже , чем лучше ..
Ашхен Ковылина
Нет.
У нас в семье был пиетет к книгам
Отец - с Рязанщины, из есенинского края. Прапрадед - философ, великий деятель русской культуры. Говорить и писать с ошибками в семье считалось - низко, не по рангу. Мы и читать-то начали с 3х лет. Как же можно в книжках рисовать
Класса с 6го начались порядки в школах - передача учебников следующим классам. Мы получили книжки - все изрисованные. Возникли вопросы к учителям - как прикажете учиться? Кого будут наказывать? Как мы докажем, что это не мы изрисовали?
Кощунством выглядело
В каком-то учебнике попробовала разрисовать одного из писателей. Получилось некрасиво, грубо... Повязка на глазу, остроконечные уши, сигарета... Зачем мне эти грубости, чем виноват писатель, что теперь делать с книгой...
Nurka)) Nurka)
Лучший ответ
честно, не рисовала
я рисовала на парте, но не часто
Рисовала, раскрашивала картинки. И писала. Но немного и нечасто, ибо не отпущено мне художного таланту.
Не так давно наткнулась в интернете на подборку рисунков в учебнике - завИсть изгрызла, это надо так шикарно уметь
Учебники литературы все были разрисованы, особенно поэты и писатели.
Yuliya Pavlovskaya да да, я 1 из тех кто рисовал усы как у австрийского художника
Нет, никогда! От отца на всю жизнь переняла трепетное отношение к книгам.И по сей день все подклеиваю, починяю ...у меня до сих пор жив самоучитель игры на аккордеоне от 1975 года .
Честно не рисовала ни разу. Может потому, что рисовать никогда не любила? А возможно потому ,что наша первая учительница учила нас очень бережно относится к учебникам и книгам
Я рисовала в конце на внутренней обложке что-то красивое - лето, бабочки, цветы и писала приятные пожелания.
нет. Я из того поколения, когда учебники были личными и в конце года их можно было продать подешевле младшеклассникам. Так что в СВОИХ учебниках ни кто не рисовал, а халява развращает...
Женька Баффи
Ирина Побужаева А у нас не принято было продавать- мне отдавали, и я даром отдавала..
Не рисовала, рисунки тоже не стирала, подклеивала. Один раз аккуратно подрисовывала портрет Лобачевского - очччень он мне понравился! Рисования в учебниках, лифтах и на заборах я не понимаю. Рисовать люблю, в художку ходила, там и нарисовалась выше крыши.
Нет, не рисовала. Учебники были новые, жалко рисовать, да и в голову что-то не приходило.)
У меня все по делу, без художественной самодеятельности.
В упражнениях по русскому все пропущеные буквы вставлены, запятые расставлены.
английские тексты исписаны простым карандашом русскими буквами.
Viktoriya Smit
От таких рисовальщиков ПУШКИН оставил бы только одни ТУШКИ
нет,только в журналах и газетенках с желтой прессой
Сегодня видел эту фотку в Ок.
Balziya Matova
нет не рисовала. самой было не интересно. а эти разрисовки в учебниках казались примитивными. лет на 6 .как дети рисуют. думала. наверное отсталые какие то рисовали. вроде второгодников,. или младшие чьи то братья или сестры.
Лада
Никогда. И вот сижу вспоминаю, и не могу вспомнить что бы мне попадались разрисованные учебники. Исписанные подсказками карандашом, а потом стерты ластиком - да были, а вот именно глумления над картинками не было. У нас все учебники проверяли всегда перед сдачей. Испорчен - не принимали и заставляли покупать новый. Видимо поэтому карикатур не было.
Соня Полевских
Только в журналах и газетах, однажды на доске почёта, но там всё справедливо))
никогда!
Не,я не рисовала,но главное подчеркнуть обязательно,чтоб потом открыть, быстро повторить то что нужно и все
Нет,и углы страниц не загибала.Сдавала в конце года идеальные,поэтому и мне в следующем классе выдавали новые,а не б/у.
А мне вообще драные выдавали
Анька
Ирина Побужаева И мне такая макулатура попадалась- жуть.Всю жизнь книги реставрировала,подклеивала, заворачивала в обложки...Москва- прошлый век.. специально ездили в Дом педагогической книги, где хоть что-то можно было купить..
Максимум это пометки очень мягким карандашом чтоб можно было найти и потом стереть , у вменяемых родителей такие же дети
нет . не рисовала
Для меня книги были и остаются святыми. Порой отождествлял с живыми организмами. Как можно допустить по отношению к ним категорически не почтенные деяния? Так могут поступить лишь отроки, обделённые здравым умом. Зато по учебникам легко вычислить узколобых даунов, ведь их крайне сомнительное творчество - не более, чем предел их мозговой активности.
Я не рисовала в учебниках.
До меня все изрисованно было, жвачку только к парте липил помню
Максимум чёрточку ставил что быстро найти страницу. Да и то было макс. 2 раза за 9 лет. А если приписывать то что мы на уроке делали, ну то есть строчки для заучивания подчёркивать, как учитель говорил, то кнч все тогда рисовали.
Подсказки писала для следующих обладателей этого учебника)
Я рисую
Да,я всегда дорисовала поэтам и писателям бороду и т.д.
чё, все рисуют, даже я который был типо отличником в 5 классе))0)000) (знаю что как шутка звучит) рисовал усы всяким писателям и делал из них австрийского художника, а другу вообще рисовал там перевёрнутые молотки и в тетрадку и в книгу