Прочие дела домашние

Во время многодневных постов сильно поправляюсь. Причина в сплошных углеводах? У кого по другому ?

Элина Элина
От булок. Их ограничивайте.
Katya L
Лучший ответ
Причина - в мучном и картошке. Я с детства мясо не ем, то есть у меня "пост" так называемый - уже 50 лет. И я не поправляюсь. Кстати, предыдущему ответчику: воду не пью. Поэтому отеков не имею
[B
[Pineapple] Bunny :з
Элина Элина Когда пишут про употреблении 1,5-3 л воды я улыбаюсь. Это для сверх здоровых людей.
И к чему это?
Мой зять порой посты блюдет. Правда, вряд ли по религиозным соображениям, а ему из-за подагры надо разгружаться. Так за Великий пост, или как он правильно зовется (который долго длится) - скидывает килограмм 10 и более. Сидит на пустой гречке и овощах. Очень заметное похудение.
я не соблюдаю посты
а поправится можно и от воды, если с организмом не порядок
Поменьше надо маяться церковной дурью и питаться нормально. Выше есть прекрасный ответ, в нем намного больше правды и пользы организму, чем в ветхозаветных книжках (сколько от них народу полегло....)
Юлиана
Налегайте на бобовые. В них белки.
Я не пощусь, но заметила у себя такое явление. Во время пандемии принимала Омегу3 и витамин D3. За два года похудела на 5 кг. Этой весной перестали их принимать и вес полез вверх. Набрала уже 3 кг(
А чем поститесь? Может, наоборот, набираете вес от голодания.Нам эндокринолог объяснял, что если человек намеренно голодает, то в организме включается гормон, способствующий ожирению. ( не знаю, как он называется). Отсюда и пошла поговорка:"Пухнуть от голода".
Элина Элина Не голодаю. Сплошные булки. макароны. рис.
Светлана Франкова Чушь. Где вы откопали этого эндокринолога.
Повара почти все полные - не от того, что много едят, а много пьют воды.
Источник - сестра училась в кулинарном колледже, им на занятиях рассказывали.
Зарина Мейрханова В литейках, в горячих цехах женщины тоже здоровенные, тоже от того, что пьют много воды. Наблюдаю это на заводе на протяжении десятилетий.
Вы и едите не правильно и воды пьёте мало..
по любому не бегаете..

Вот от этого ваши проблемы.
Senim Ermekovna
В Индии не едят мясо - совсем, вообще. Сплошь вегетарианцы. И все стройны как лани, выглядят моложе. Такие же европеоиды, потомки ариев.

Проверьте здоровье. Больные не постятся, а вы, помнится, постоянно жалуетесь на здоровье.
Rusu Victoria
Странно.
Одно из условий поста: ограничение объемов потребляемой пищи.
Элина Элина Не возможно. Ем одни гарниры и всё время хочется есть
Элина Элина У Вас очень красивый аватар! Я тоже очень люблю книги М. Семёновой
Слово ПОСТ, как религиозное понимание или обряд, мне не понятен. Во-первых это вредно.
Во-вторых, резкие броски от приема пищи до очередного голодания, приводят к мгновенному набору веса.
Голодать полезно но с умом, понимая, что можно брать в рот, а что нельзя вообще. Простые углеводы - это сахара, их много видов, они во фруктах, в картофеле, в свекле. Опасны не только вездесущая глюкоза, но и фруктоза., на которую также много расходуется инсулина.
Наш организм так устроен, что мозг (центр насыщения) не понимает причину того, почему хозяин перестал есть. И он это явление рассматривает не как "пост", а как кризис энегрообеспечения внутренних органов и желез. И приказывает накапливать жир заблаговременно, создавая защитное депо, на случай "войны". Потому как жир -источник снабжения мозга ГЛЮКОЗОЙ. Мозг питается только ГЛЮКОЗОЙ и + кислородом из кровотока.
Одно скажу как специалист в данном вопросе: ГОЛОДАТЬ рывками нельзя!
В наш рацион должны входить белки(протеины) в сутки до 25%, сложные углеводы или трудноусвояемые ( овощи и крупы - за исключением картофеля) до 50%. Жиры растительного происхождения 10%.
А углеводы легкоусвояемые не выше 10-15 % в сутки в зависимости от потребления энергии человеком: много двигаетесь, можно прибавить углеводов простых. Если мало ( сидите в квартире) - можно вообще их в рот не брать.
Что касается круп, то у меня, как человека западной цивилизации, крупы не входят в меню. Гречку любите?
Можно, но не часто и только без сочетания с мясом.
В ней самой много белков.
Остальные крупы я не признаю вообще и считаю их опасными для поджелудочной железы. Особенно опасен рис
шлифованный белый приводящий всегда к сахарному диабету второго типа.
Азиаты этот тип риса не едят, у них распространен бурый длинный рис, который считается полезным. Но он на любителя по вкусу.
А вот молочные продукты нужно ЗАБЫТЬ еще в молодом возрасте - они чистый яд и медленная мучительная смерть организма.
Есть книги от эндокринологов, толковых. Разумеется не от тех, кто живет в РФ : те ничего не знают и едва ли соображают.
Книги написаны для обывателей, на русском доступном язык.
Придерживаясь научных знаний о пользе еды и её вреде, можно долго жить без болезней до глубокой старости.
Оля Иваненко Блин, то то все на суши подсели. А японцы дольше всех живут на нём. Бред очередной...
Не поститесь. Вы же не соблюдаете главный посыл поста, только здоровье гробите.
Тори Михеева
Запросто. Вообще-то, суть поста не в воздержании от мясоедения,(это в том числе), а в сокращении рациона в целом. С целью очищения организма. Поэтому и нужно есть легкоперевариваемые продукты – овощи,соления,некоторые крупы. И то немного. Тогда от поста будет оздоровительный эффект. Потому его и нелегко выдержать,если всё как надо делать и следовать правилам.
Vera Nadymov
Вы написали что ...сплошные булки...макароны и рис...Это неправильное питание...
Где клетчатка? капуста, цветная капуста, морковь,свекла...да и просто овощи..салатик на растительном масле...
Можно крупы кушать...греча, овсянка(не быстроваримая), булгур, и прочие...
Фрукты...яблоки, бананы...дыня
Так же нужно пить воду...именно воду (ни кофе..ни чай...ни соки.) 1.5- 3 литра в день...
Элина Элина Сами столько пейте! Мне сердце и почки не позволяют таких экспериментов.
При наборе веса во время многодневных постов может быть несколько факторов в игре, и углеводы — один из них. Однако, результат зависит от индивидуальных особенностей организма, типа поста и пищевого поведения.

Пищевое поведение после поста: Один из распространенных сценариев — после продолжительного поста организм может реагировать на восстановление пищевого приема, увеличивая желание употреблять пищу, в том числе высококалорийную и углеводную. Это может привести к избыточному потреблению калорий и, как следствие, к набору веса.

Качество углеводов: Тип углеводов также играет роль. Быстрые углеводы (сахар, сладости, белый хлеб) могут вызвать быстрое повышение уровня сахара в крови и, как результат, инсулинорезистентность, что может способствовать набору веса.

Уровень активности: Во время поста, особенно если это долгий период, уровень активности может снизиться. После поста, когда возвращаются к обычному режиму, необходимо учитывать физическую активность, чтобы избежать избыточного набора веса.

Жиры и белки: Правильное балансирование питания включает не только углеводы, но и белки и жиры. Недостаток белка и здоровых жиров в питании также может оказать влияние на вес и общее состояние организма.

Индивидуальные особенности: Реакция организма на разные типы пищи и режимы питания может сильно различаться в зависимости от генетики, образа жизни и других факторов.

Если вы замечаете, что набираете вес во время многодневных постов, может быть полезно провести анализ своего пищевого поведения, типов углеводов и общего образа жизни. При необходимости, консультация с диетологом или врачом может помочь определить наилучший способ подхода к питанию и управлению весом в вашем конкретном случае.
Таня Вилисова
Откуда вы знайте что от этого