Читаю дзен:
"На IT - специальности 25 бюджетных мест, 25 платных. Абитуриентов с пятибалльными аттестатами - 70.
"Дошкольное воспитание" 25 бюджетных мест и 400 поданных заявлений - 16 человек на место
Нижняя граница аттестата 4,85 балла.
Такая же напряженная ситуация в медицинских колледжах, там, где обучают на IT, на ремонтников автомобилей и много-много где".
Почему так получилось? В чем причина востребованности?
Есть у меня одно предположение, позже напишу)
Прочие дела домашние
В чем причина высокой востребованности колледжей?
да родители начали наверное понимать ,что нужно не въсшее ,а приложимое образование
коллега училась в сельскохозяйственной академии
и вот им мало того, что преподавали историю древней греции, но они еще и зачет писали
Ну зачем мне тратить время и деньги на это, если я учусь рассчитывать удои молока
А колледж/техникум дает конкретные знания, а не чепуху, за которую еще надо платить
Учишься меньше, а знаний получаешь больше, вот и всё
С образованием--не понимаю( адова работа), остальное--скорее, побыстрее профессию/диплом получить и работать. И в вуз податься--заочно( будет попроще учиться/платить).
Потому что платить за образование накладно. Я когда учился, проходной балл был ниже 3,5 на мою специальность, сейчас 4,8. Делайте выводы сами. И дальше граждан без образования будет только больше
В ЕГЭ )
Девятиклассники как огня боятся ЕГЭ. И зря.
ВСЁ сделали для них..((((
А чтобы ЕГЭ не сдавать
Сейчас всё, что касается:
-армии
-медицины
-полиции
-педагогики
-ИТ
имеет приоритет у государства. Они не только платят двойную стипендию, но и выделяют массу целевых (бюджетных) мест. После учебы работаешь по распредлению, за это тебе дают:
-подъемные (100-250тр)
-жилье (отрабатываешь 5 лет в селе или 10 лет в городе, и оно твое)
-спецгранты молодым специалистам-целевикам через 3 года работы на месте распределения (300 тр)
-можно участвовать в госпрограммах на получение жилья и без целевого набора (сельский доктор, сельский учитель)
Так что работать на государство стало очень выгодно. Даже в лицеях и колледжах появились целевые места.
Если вы имеете в виду политику образования государства, с ориентацией выпускников школ на среднее проф.образование, то ее начало лежит в середине 2000-х. Там и тогда было решено, что единственный способ спасти российское производство от разрушения, а страну от гастарбайтеров, это наращивание массы рабочих, а не специалистов.
1 специалиста достаточно, чтобы организовать работу производства из 10-500 рабочих. То есть в стране явное перепроизводство дипломов высшего образования. Не хватает рабочих, на выпускников ВУЗа тратится в разы больше денег на обучение, при этом половина выпускников-специалистов ни дня не работали на производстве. Нехватку рабочих компенсируют малограмотные гастарбайтеры.
В 2000-х было решено, что поток выпускников школы надо направить в колледжи и лицеи, ограничив доступность в/о через закрытие ВУЗов с низкосортными дипломами. В то же время ограничили въезд китайским, индийским и африканским рабочим, сделав ставку на Среднюю Азию. Для них постепенно повышали планку образования, сокращали количество доступных регионов для гастарбайтеров. Одновременно увеличили целевые наборы и стимуляции для специалистов и рабочих-целевиков.
-армии
-медицины
-полиции
-педагогики
-ИТ
-подъемные (100-250тр)
потому, что дети в большинстве жутко тупые. им хоть бы куда пристроиться.
не разделяю политику нашего государства с тотальным образованием до 18 лет.
после началки нужно проводить отбор и гнать работать тех, кому учеба не нужна.
НУ НЕ БУдЕТ он или она ничем никогда заниматься, кроме как ногти пилить или асфальт укладывать. Вот и не сидели бы зря на шее у родителей и учителям нервы не мотали.
Обучаться в престижном вузе на очном или дневном могут только богатые студенты или те кого решили тянуть все или их просто решили не спрашивать .Студент например МГУ Должен иметь доход в месяц ,что-то около 100 -150 тысяч (на различные расходы и нужды там на бюджете понятно )меньше никак вузы по проще понятно по дешевле выйдут, вечернее ,заочное высшее понятно тяжело студенту будет шесть лет учиться не каждый выдержит нагрузку
И не у каждого папы или мамы или родственников есть нужная сумма
А колледж просто дешевле выйдет и обучение проще и учеба меньше по времени и.т.п вот и весь секрет
Анна Некрашевич
На что студенту тратить 100-150 тысяч по учебе?
Я как мама скажу,приходит ребенок в девятый класс и сразу с порога начинается,что вы не дадите ОГЭ, вы не сдадите ЕГЭ тем более,идите сразу после девятого учиться.У нас было именно так, остальное уже не имеет значения.
Армана Танкибаева
А на классом собрании:такога класса у меня еще не бъло :)
Мало кто сейчас идет в 10, вот и вся причина
Наргиc Артыкова
Pochemu?
Загадка невеликая..Идут туда те,кто понимает,что ВУЗ им не светит.
Понизился уровень образования
Раб сила нужна. Чтоб дети не могли поступать на бюджет. 2 года назад на ин яз можно было поступить с 4,4. В этом году с 4.9. И мест нет. Откуда столько отличников? Всем все понятно.
В ЕГЭ