Прочие дела домашние

Как Вы думаете,почему когда задаешь какой-нибудь АБСТРАКТНЫЙ вопрос,тебе начинают давать СОВЕТЫ,как будто о себе спросил

?=)
Просто ТЫ САМА, получая этот ответ, или ведя диалог, должна АБСТРАГИРОВАТЬСЯ, представлять именно себя тем человеком, про которого спросила...
Айдана Нурмахан
Лучший ответ
Анна Соломенникова А вот так и делаю, кстати, в последнее время!))
Ну ДЫК люди же не догадываются, что вопрос АБСТРАКТНЫЙ, многих здесь хлебом не корми-дай только посоветовать!)))
Абстрактных вопросов-советов-ответов не бывает. Мы так устроены, что все-все примеряем к себе, смотрим через свою призму "хорошо-плохо, нужно-не нужно". Так что и спросившего автоматически заподозрят в причастности к вопросу.
Потому что, во-первых, не все умеют мыслить абстрактными категориями, как тут уже было сказано...)) )
А во-вторых, любой вопрос, даже нас непосредственно не касающийся, интересует нас потому, что косвенно имеет к нам отношение, иначе - нам эта мысль и в голову не пришла бы. .
Вот люди и отвечают самым простым и удобным способом вопрошающему.. . Если в форме ответа-совета-мнения, то обращаясь к спросившему, а не к абстракции ...
Елена Осянкина
Потому что абстрактно мыслят вовсе не все люди. А чаще моделируют для себя картинку с главным героем, может даже примеряют на себя ситуацию, и отвечают))
Если спрашиваешь не о себе, так зачем об этом беспокоиться. Да хоть и о себе в чем неловкость. хочется человеку знать что нибудь, он все равно узнает рано или поздно. Так зачем оттягивать время.
Совершенно согласна с предыдущим человек. А советуют, потому что хотят помочь. Возможно сами были в похожей ситуации и нуждались в помощи.