Прочие дела домашние
Вопрос к тем, кто рос без отца или с отчимом
Чувствовали ли вы какой-то дискомфорт по этому поводу? Смог ли отчим заменить отца? Пожалуйста, поделитесь ощущениями., у кого как было.
Я с 2-х лет росла с отчимом, хотя для меня это слово звучит дико. Он для меня папа. Я, года в 3 или 4, пришла к маме и спросила - можно я буду папу называть папой? Она спросила у него, он был просто счастлив и конечно же сказал да. Хотя на тот момент я поддерживала связь с родным отцом. Эта связь продолжалась до моих 16 лет, а потом на меня просто забили. И, кстати, у отчима были свои дети.
Дискомфорта не было, ведь папа не тот, кто дал свой ген, а тот, кто воспитал, поднял на ноги и, самое важное, кто любит тебя.
Меня даже не тянет найти родного отца - он мне не нужен, как и я ему. Тем более, что у меня самый замечательный папа в мире!! ! Они с мамой прожили много лет не расписанные, так что он мне фактически никто. Но ни смотря ни на что мы очень сильно друг друга любим. Вот недавно не стало мамы. Папа остался сам в доме. Я с мужем ездим к нему регулярно, он к нам ездит, общаемся постоянно, и я изо всех сил стараюсь не дать ему почувствовать себя одиноким.
Многие девченки, оставшись с ребенком без отца, жутко переживают по этому поводу. А я рассказываю свою историю и некоторые из них пересматривают свою ситуацию и начинают смотреть на жизнь по-другому.
Иногда отчим лучше родного отца, иногда хуже. Никто не застрахован. Но всем желаю хорошую любящую семью и хороших родителей!!!
я с мамой и папой выросла. а вот моя бабушка ворой раз вышла замуж, когда моей маме было 12 лет. мама сразу его папой стала называть. и очень любит его всю жизнь. и мне мой дедушка естественно самый единственный и любимый
появился он в моей жизни когда мне было 9 лет. сначала я отчима любила, потому что были конфетки и т. д. потом через год наверно я стала его ненавидить, продолжалось это до 19 лет, пока я не стала жить самостоятельно. теперь я понимаю, что зря я так... он же меня кормил, одевал, хотя не обязан был это делать. теперь я к нему отношусь ровно, без эмоций.
у меня отчим появился в 17 лет, отца он не заменит никогда. у нас вообще с ним отношения "постольку поскольку". он мамин муж и всё. а у меня есть своя семья и свои родственники
Да без отца плохо было . В семье постоянно не хватало денег и я на себе это ощущал. И чисто по мужски поделится не скем было. Потом появился отчим нечего хорошего и плохого сказать не могу, потому-что отца своего я не помню.
Заменить не заменил конечно, а так нормально все...
смог, был даже в чём то лучше, чем отец
Меня с трёх лет воспитывал отчим.... Полностью заменил мне отца.... Я его очень люблю и за всё ему благодарна....
Могу говорить только о себе... Я росла без отца до 14 лет, не ощущала его необхъодимость, потому что у меня были замечательный дедушка и бабуличка!!!! А вот когда появился отчим, а вернее ПАПА, мне стало спокойно и комфортно. Я сама его назвала отцом. Для меня отчим намного больше и лучше сделал чем папа алкаш который не хотел ни видеть не знать про мои достижения и успехи. Если вы задали такой вопрос значит вас что-то мучает. Удачного решения вашего вопроса!!! И не бойтесь, хороших людей больше чем ублюдков. Ну а сволочей хватает!!! Удачи вам!
Отчима не было. Отец с мамой разошлись в возрасте года. Т. е. это было естественное состояние. В классе из 26 человек у 6-7 были полные семьи, причем у двоих - запойные деградировавшие алкаши. Так что дискомфорта не чувствовал. И сейчас знаю, что никто мне в жизни КРОМЕ МЕНЯ не поможет (по большому счету) .
Кстати, с отцом встретился (нашел его) в 30 лет, сейчас общаемся, дружим. Не мне судить родителей. Это был ИХ выбор.
сначала было трудно.. . а потом когда трудно стало отчиму. . все обиды забылись, а после его смерти и забылись вовсе!
Конечно разница ощутимая. Мне бабушка и мать и отца заменила. Поэтому сейчас везде либо сама, либо мужу миллион советов дам, что и как сделать надо. Хорошо что он у меня терпеливый и все понимает.
Смог ли отчим заменить отца? ОТВЕТ: НЕТ....
отца не было, поэтому общалась постоянно с мальчишками. И родить сына, а не девочку хочу.
Я без отца - это, несомненно, дискомфорт! Сейчас мне почти 15, но в 9 -10 лет это ужасно!! ! Полноценая семья - мечта каждого ребёнка, страдающего от нехватки внимания (((