Прочие дела домашние
Как общаться с человеком,склонным к суициду? Спускать всё с рук,лишь бы не расстраивался? У меня у знакомых в семье мужа
сняли с петли,еле откачали, и теперь он ни с кем не разговаривает. А всё из-за того,что жена устраивала ему скандалы на почве постоянных пьянок-гулянок с поздним возвращением домой. Якобы по долгу службы (он руководитель) ему полагается присутствовать на всеразличных банкетах,фуршетах и т.д. А у неё ревность постоянно играла...
Если он полез в петлю не в гордом одиночестве, а при наличии людей в квартире, которые могут из той петли вынуть и спасти, то это именно шантаж. Потакая пьяным истерикам вы только усугубите ситуацию. Был у нас такой знакомый. Чуть что - утоплюююююююсь, повешуууууууууусь, с балкона прыгнуууууууууу.... картину гнал на публике и всех утомил. Жена ему и сказала однажды, чтобы прыгал, но быстрее, борщ стынет. Все, ни прыжков, ни угроз.
Общаться с ним давая ему понять, чо он очень нужен другим кроме его жены.
Варианты такие
1. Нафиг такого мужа.
2. Лечить срочно.
3. Во всем ему потакать и сделаться истеричкой.
1. Нафиг такого мужа.
2. Лечить срочно.
Если его откачивали - значит его должны были поставить на учет (!) иначе этого быть не могло на всем постсоветстком пространстве. Скорая обязательно сообщает в ментовку и психиатрам. Поэтому с ним должен работать психотерапевт. Если Вы его сами откачивали, без вызова скорой - то сами глупость и сделали, что скрыли его склонность.
Он псих, и если есть возможность лучше с ним вообще не общаться. А если нет, то мягко дать понять, что собой манипулировать не позволите.
Да пёс с ним.
Есть же специальные службы занимающиеся людьми склонными к суициду, ему однозначно нужна помощь психолога, а возможно даже психиатра, а если человек любитель попить, то возможно у него проблема с мозгами?
Ну раз они сняли - то пусть и решают проблему. А вы просто не общайтесь. ))
если он решит, то сделает
бросать. а то станет виноватой в смерти мужа. и не сможет себе этого простить.
хотя.... он может повесится псле ухода жены. может к психотерапевту?,,,
Нужно обратиться к психотерапевту, люди склонные к суициду повторяют свои попытки. Пусть сначала сходит жена и побеседует с врачом.
как с обычным человеком. Вы- то нормальные, почему из-за чужих проблем вам надо менять сою манеру общения. испытывать проблемы, чувствовать неловкость? Так лучше для всех, и человек, если не акцентировать, оправится быстрее. Ну, а если все-же решил по-настоящему, то все равно в петлю залезет, вы не спасете...
Суицидники - люди, желающие привлечь к себе внимание.
Желающие, чтобы их в последний момент спасли. им эти ощущения нужны.
работать нужно тут над ревнивой женой. пусть берет ее с собой везде.
оставте его в покое.. . или помогите с психологом....
Как бы он не стал ее этим шантажировать, ведь теперь чуть что, можно пугать, что не хочешь жить и даже есть кого в этом обвинить
та разбегаться им надо. Или сопьётся, или повесится по пьяни...
Человека в этой жизни держит множество факторов:
* любовь к близким ( мама, папа, жена, дети)
* любимое дело
* боязнь смерти
Наверное он потерял смысл жизни? А пьянки-гулянки это уход от реальности. Возможно он разочарован в семейной жизни. Вам надо постараться разговорить его, пусть он расскажет о том что у него болит. Смерть это не выход. Никто не знает что там нас ждет. В этой жизни можно исправить все кроме смерти. В такой ситуации выбора между жизнью и смертью может оказаться каждый. И вы молодец что задаете такой вопрос и хотите ему помочь. Поищите в интернете книгу Андрея Курпатова "СТРЕСС И ДЕПРЕССИЯ". Прочитав ее, вы сможете понять что чувствует ваш знакомый, и вам будет легче с ним общаться. Самое главное не осуждайте его и не ругайте за сделанное. Что сделано, то сделано . Самое главное- что он ЖИВ!
А этой жизни можно исправить все кроме смерти. Удачи вам!
* любимое дело
* боязнь смерти