Когда так поступают со мной (не предупреждают или предупредив, не исполняют) я ставлю перед фактом: раз твои слова ненадежны, я снимаю с себя ответственность. За что? - зависит от того, о ком речь. В Вашем случае - меня может не быть дома, В доме могут быть гости. я могу быть в самой своей "эстетичной" масочке из черной глины.. . Да! Я могу быть в постели с любимым мужем. А могу и не в постели - на полу, на подоконнике, в ванной - и выходить оттуда не буду - меня не предупреждали.
В моем лично случае это работает, так как я не даю пустых обещаний. Сказала - сделаю. Не буду судорожно готовить чаек (пироги, плов и т. д.) , надевать приличную одежду, прятать последствия любовных утех.. .
Однажды застав своего сына на мне (вошла в нашу комнату, не постучав) , свекровь как-то сразу вспомнила о правилах.
Но лучше всего и с меньшим дискомфортом прокатывает вариант "нас нет дома" или "мы собирались уходить". Для этого, правда, надо часто отсутствовать или куда-то собираться.
Прочие дела домашние
Как объяснить свекрови, что перед визитом в наш дом, нужно позвонить и узнать готовы ли мы с ней пообщаться??
попросить, чтобы ваш муж ей об этом сказал
никак, пока она считает, что ваш дом ее дом .
На мой взгляд, об этом ей должен сказать сын, ну а Вы, уж с ним точно договоритесь.
А Вы, когда она приедет, подойдите к двери и скажите:
- НИКОГО НЕТ ДОМА!!! !
- А кто говорит?? ?
- ГОВОРИТ МОСКВА, московское время....
- НИКОГО НЕТ ДОМА!!! !
- А кто говорит?? ?
- ГОВОРИТ МОСКВА, московское время....
Когда она придёт - не открывать... Вы же никого в этот момент не ждёте. Это, конечно, если дома мужа нет.
а своей маме вы такие же требования предъявляете?
любишь мужа - люби или постарайся полюбить, понять его маму, ведь это она вырастила для тебя человека, с которым тебе хорошо!!!!
муж должен объяснять или у него яйца тока для вида....
А мне нравятся нежданные гости. Это ни к чему не обязывает
Вообще, конечно, лучше, если муж скажет, но у меня такая же ситуация, муж так любит маму, что ничего подобного говорить не желает.
Скажите ненароком: "Марь Иванна, у нас на следующей недели такие-то и такие-то дела, надо сходить (съездить) туда-то и туда-то, соберетесь в гости - позвоните, а то можете нас не застать. " Думаю, позвонит, вряд ли ей захочется стоять под дверью и возвращаться назад, так и не пообщавшись с вами.
Скорее всего она Вас не поймет: такая процедура принята на Западе, а у нас еще сильно развит домострой, на котором, кстати, и стоял веками российский уклад жизни.
Поставить на вид.
Наносите ей визит без предупреждения, возможно сама поймет. А так объясять не нужно. Просто при входе ее в дом скажите. ОЙ, МАМОЧКА ПРИШЛА,,,, А МЫ В ГОСТИ СЕЙЧАС УХОДИМ, ЧТОЖ НЕ ПОЗВОНИЛИ-ТО?
В таком духе... .
Удачи!
В таком духе... .
Удачи!
Может пару раз не открыть дверь а потом обьяснить что Вас не было дома. И что в следующий раз если она захотет Вас навестить то пусть сначала позвонит и узнает Ваши планы.
Я такое проделывала со знакомыми- помогло.
)))Мда, вопрос не на одну строку!) Но лучке сказать это спокойно и с уважением!
Думаю это будет трудно зделать, может мужу тоже кагда-нибуть надоет и он сам её скажет, а вам сказать, врага нажевать.
Муж Ваш не должен так себя вести.. .
А раз он бездействует.. . не стоит и Вам затевать этот разговор с ней.
Просто находите себе через раз ИНТЕРЕСНЫЕ занятия вне дома, если она приходит.
Пусть он сам с ней возится.