Прочие дела домашние
Вопрос женщинам, имеющим сыновей))
До которого возраста вы парились в баньке вместе с сыном?) ) У мя знакомая тетенька до 9 класса с сыном вместе мылась))))
До 2-летнего возраста переживать и задумываться не стоит - ребенку важен тактильный контакт с мамой, а игры с водой вообще только на пользу ))
А вот после 2-3 лет ребенок начинает осознанно относить себя к мальчикам или к девочкам. (к 5 годам полностью сформировываетя психо-сексуальное восприятие)
Так что года в 2 уже не желательно, чтоб он маму голую видел.. . Заблуждение - считать, что ребенок не обращает внимания на голый вид мамы, если от него не скрывать голое тело.. . (не заблуждение только для тех кто - придерживаются натуристических взглядов.. . но это особая философия, для нас это немного неестественно)
===
Если ребенок будет видеть маму голой в сознательном возрасте - то в юности у него может сформироваться влечение к матери, как к сексуальному объекту. (комплекс Эдипа у мальчиков и комплекс Электры у девочек, которые на папу голого смотрят - может, слышала))) )
===
Ну а личный опыт - дочка парится со мной, мальчишки - с папой или с дядей.
Да и не только банька.. . И переодеваться лучше в спальне или в ванной, а детей учить тактичности - без стука в родительскую спальню не входить (это поможет избежать многих "щекотливых" ситуаций))))))
===
До 9 класса, вот это жесть!!
С 6 лет его мыл отец.... а с 8 мылся сам.
ик... кошмар.. ик.. моему пока год и 9,но мы в баньке ещё не были..
Мы в баню вообще ни разу не ходили. В ванне я его мыла лет до восьми, потом стал сам, и с тех пор (ему уже 16) голым я его не видела.
Моему 5, моемся вместе! Мы в Японии живем, в баню пускают не по возрасту, а по росту! Сколько не помню, врать не буду! Но, мой ходит в бассейн, так детки вместе переодеваются в спорт зале, лет 8-9 тоже! Только сегодня об этом думала!
Ужас! Мальчики должны в баньку ходить только с папой!
Последний раз мы с ним мылись в бане вместе, когда ему было лет 9-10. Дело было летом, на турбазе. И потом купальник есть.
В который раз читаю подобный вопрос, и в который раз испытываю шок.... Шок по поводу наших комплексов. До 9го класса это конечно излишества, но нагота это одно из наших есстественных состояний. Запретный плод сладок.... Именно табу на голое тело вызывает порой нездоровый интерес к нему. А если родители не прячутся, то дети вырастут, понимая, что такое человеческое тело и каково его место в природе. Они поймут, что мальчики отличаются от девочек, и чем. Это не будет секретом, который они не могут обсуждать. Поскольку они будут лучше понимать устройство тела друг друга, у них будет меньше соблазна вступать в добрачные или случайные связи. У них не будет навязываемой средствами массовой информации представления, что нагота как таковая непременно предшествует сексуальным упражнениям. Человеческое тело красиво, и его нужно знать, а не прятать, как будто бы оно было грязно или непристойно.
Валентина Гуменюк
А у вас дети есть?))
в баню мы не ходим. старшего ребенка мыла тоже лет до 8,потом стал от нас прятаться. среднему 6, пока дает его мыть. а вот в бассейн я с ними не могу уже пойти
нет в месте не мылись он с младенства в ванне ток папу призновал))))
Моему сыну я до 12-ти лет мыла спинку, а потом, как отрезало, ванна на крючке! Но я е возражала. Считала, это нормально.
Мой в 4 года начал задавать вопросы, после этого мы вместе в баньку не ходили
У нее все в порядке с головой? Я сына мыла лет до 6-ти. Потом они ходили в баню либо с отцом, либо с дедом.
Мы ходим на занятия в бассейн для малышей, в сауне взрослые греются в купальниках, малыши только голову покрывают, чтобы не нагреть. Дети, которые старше 5 лет, сидят в купальниках. Если бы в сауне или бане сидеть дольше, с чаепитием :) , то для таких случаев есть спец туники и обвязка бедер полотенцем для мужского пола. Проблемы нет.
Лет до 3-4 нормально, а потом лучше ходить в баню с папой.
Моему сыну 6 . Моется самостоятельно, а в баню раза 2 ходил с папой и дедулей. Я баню не переношу.