Выдержка из документа: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".
"Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них) , и особенно детям.
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага. "
Прочие дела домашние
Читала, что есть такой грех развода. Вы что-то слышали об этом?
Зашла ответы почитать, потому что сама первый раз услышала о таком грехе! Интересно!
Если муж даёт жене разводную, кроме вины любодеяния, то даёт ей повод прелюбодействовать, а кто женится на разведённой, тот тоже прелюбодействует. Что Бо соединил, то человек да не разлучит.
София Корсун
ну если бы кто то считался с евангелиями, то жили бы давно при коммунизме наверно, потому как воровать грех, убивать тем более, а вон посмотрите кругом у нас кто больше всех наворует- тот депутат или олигарх....а убийцы сидят через 2 на 3, или даже меньше....
будешь венчатся узнаешь
Читайте,
задавать такие вопросы - ГРЕХ!
Страшно?
Расскажите всем, что где то слышали,
что задавать такие вопросы -грех.
задавать такие вопросы - ГРЕХ!
Страшно?
Расскажите всем, что где то слышали,
что задавать такие вопросы -грех.
Liliya Rezunova
Для вас обсуждать такие вопросы - тоже грех
Страшно?
грех разводиться только для венчаных. а если просто расписаны, то никакого греха. ведь для церкви это даже не брак.
в библии ( главу не помню) говорится: если кто разведётся и опять вступит в брак, это будет считаться прелюбодеянием. Допустимы повторные браки только для овдовевших.
ну если венчанные развелись то это грех
Первый раз слышу такое.
Действительно, если был обряд венчания, то считается, что такие люди " меченые" Богом, а если они разводятся, значит они отказываются от Божьего благословения. Прежде, чем венчаться, нужно хорошо подумать. Если чесно, я считаю, что венчаться люди должны как минимум через 10 лет срвмесного брака, это красиво и навсегда уж точно!
София Корсун
Ошибочка ))) и даже тогда никто не застрахован от развода ...
нет не слышала, по-моему лучше развестись, чем жить с предурком.