Прочие дела домашние

Читала, что есть такой грех развода. Вы что-то слышали об этом?

Liliya Rezunova
Выдержка из документа: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".

"Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них) , и особенно детям.
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага. "
Айнуры Байтуганова
Лучший ответ
Зашла ответы почитать, потому что сама первый раз услышала о таком грехе! Интересно!
Татьяна Гусева
Если муж даёт жене разводную, кроме вины любодеяния, то даёт ей повод прелюбодействовать, а кто женится на разведённой, тот тоже прелюбодействует. Что Бо соединил, то человек да не разлучит.
София Корсун ну если бы кто то считался с евангелиями, то жили бы давно при коммунизме наверно, потому как воровать грех, убивать тем более, а вон посмотрите кругом у нас кто больше всех наворует- тот депутат или олигарх....а убийцы сидят через 2 на 3, или даже меньше....
будешь венчатся узнаешь
Perfekto Lori™
Читайте,
задавать такие вопросы - ГРЕХ!
Страшно?
Расскажите всем, что где то слышали,
что задавать такие вопросы -грех.
Albina Namazbekova
Liliya Rezunova Для вас обсуждать такие вопросы - тоже грех
Страшно?
грех разводиться только для венчаных. а если просто расписаны, то никакого греха. ведь для церкви это даже не брак.
Evghenia Curocichina
в библии ( главу не помню) говорится: если кто разведётся и опять вступит в брак, это будет считаться прелюбодеянием. Допустимы повторные браки только для овдовевших.
ну если венчанные развелись то это грех
Первый раз слышу такое.
Людмила Н
Действительно, если был обряд венчания, то считается, что такие люди " меченые" Богом, а если они разводятся, значит они отказываются от Божьего благословения. Прежде, чем венчаться, нужно хорошо подумать. Если чесно, я считаю, что венчаться люди должны как минимум через 10 лет срвмесного брака, это красиво и навсегда уж точно!
София Корсун Ошибочка ))) и даже тогда никто не застрахован от развода ...
нет не слышала, по-моему лучше развестись, чем жить с предурком.