Прочие юридические вопросы

разбил бутылочку с шампунем, должен ли я его купить

Всегда любуюсь насказанно ответам типа "да/нет потому что у меня был такой опыт" - прям за душу берет. А если бы опыт по оказанию населению услуг сексуального характера? Тоже что ли норма для всех?

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, а вина может выражаться и в форме неосторожности (грубой или легкой) . А такоже законом может быть предусмотрено возмещение и при отсутствии вины причинителя вреда. И что тогда? Как сделать так, чтобы не платить? Чем оперировать?

Ведь что удивительно? Удивительно то, что правы и те, и другие.
До тех пор, пока потребитель не купил товар, он принадлежит продавцу. И если товар разбился потому, что продавец не обеспечил нормальную выкладку товара, покупатель здесь не виноват. Исключения составляют те случаи, когда человек умышленно разбивает витрины или задевает стоящие на полках товары. Ссылаться надо на то, что по закону риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст. 211 и 459 ГК РФ) . До момента покупки товара его собственником является магазин. Так что с покупателя взятки гладки. Если администрация магазина все же считает, что потребитель испортил товар умышленно, то в принципе вправе потребовать возмещения убытков. Но это надо еще доказать, что покупатель виноват. И доказывать они это будут не вам, а суду! Доказать вину покупателя и взыскать с него стоимость испорченной вещи можно только через суд. Процесс это долгий, нелегкий и для магазина малоперспективный. Так что, как правило, «неловкие» , но юридически подкованные покупатели отделываются одними извинениями.
В то же время имейте в виду, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ, ст. 7.17) предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. И опять же, если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке.
Кстати, охрана магазина имеет право вас задержать, но на очень короткое время – ровно до приезда милиции.
Анастасия Борисюк
Лучший ответ
Оплатить порчу да) А купить? Если только с пола смыть
Ирина Юрова
Можно не оплачивать, сославшись на отсутствие денег. Задерживать Вас (в смысле охрана магазина) не имеют права. Вызовут милицию, ну опросят и всё. Административной или уголовной ответственности за неосторожное повреждение имущества нет (если есть, то сумма должна быть очень большая) , а идти с иском в суд из-за шампуни никто не будет. Поэтому шлите их всех на три весёлых буквы.
Алсу Кашапова
ну да
если в магазине самообслуживания, то нет. Магазин должен доказать, что это было сделано умышлено. Как правило они не хотят с этим связываться. Личный опыт.
не обязаны... это проблемы продавца.
Fedor Taranov
Нет, не должны, т. к. никто не будет доказывать, что вы сделали это умышленно (тем более шампунь не так уж и дорого стоит) , хотя будут пытаться заставить вас оплатить.
наверное, заплатить за ущерб, ДА
да
Обязан если не удалось выпить на месте...
Вы не обязаны оплачивать!! !
А я ниразу не видел шампунь в бьющейся упаковке :)
обязан
нет, не должен! если шампунь упал с полки по причине того, что так стоял, и вы его СЛУЧАЙНО задели, то вашей вины в этом нет - это, простите, к магазину претензии, мол, ставить такой товар нужно по-человечески!
Нет.
нет