Прочие юридические вопросы

В магазине разбила чашку из чайной пары. Потребовали купить эту чайную пару, заплатив за нее полную цену. Законно ли это

Право собственности не перешло, соответственно риск случайной гибели лежит на собственнике (в данном случае на магазине) .
Магазин имеет права потребовать возмещения убытков в случае если в судедокажет ваш умысел ...но его еще надо доказать.
Галина Тарасова
Лучший ответ
Нет, если разбили нечаянно. Существуют нормы боя посуды в торговом зале, должны были списать в убытки, да и все.
Vera Zhmatova
Вот спрашиваешь ты - законно ли это. Тебе тут всякого насоветовали. А сам то ты как думаешь, как твоя совесть тебе подсказывает. Ты уничтожил чужое имущество, умышленно или нет, вопрос второй. Но из-за тебя кто то будет страдать. Какой то убой? Похоже советы тебе дают люди далекие от закона. Мой тебе совет - если что то сделал и хочешь знать, правильно это или нет, всегда сначала спрашивай у своей совести. Она плохое не подскажет.
Не законно. Плохо расставили чашки.
Yerlan Yestaev
Посылать нахер
Sandr Niko
Думаю, что нет.
Обсалютно законно.
ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.
Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т. п. - звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за чашки суда просто не будет.
А формально да - если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца) , то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.