Прочие юридические вопросы
Я в магазине разбила бутылку пива в пред кассовой зоне, должна ли я ее оплатить, или же есть у меня права потребителя??
если действие не предумышленное, или если администрация магазина расположила товар на месте потенциально опасном для него, не приняв мер для его сохранности, то все кто ответил вам что вы ничего не должны, правы. представьте себе ситуацию-вы администратор магазина, и вам срочно нужно продать холодильник который никто не покупает, а из офиса вам говорят что вы не выполняете план по продажам и вас за это накажут по деньгам. тогда вы располагаете холодильник в торговом зале так, чтобы его кто-то задел и он упал со своего места. возникает шумиха, вы краснея и бледнея покупаете холодильник и администратор выполняет план по продажам. вот от таких случаев нас и охраняет законодательство.
Смотря как ты её разбила-
если умышленно и нагло-бросив бутылку на пол, то тебе светит статья КоАП и взыскание стоимости в судебном порядке (при отказе возместить ущерб добровольно)
-Но если это произошло неумышленно, например, ты задумалась о большой и светлой любви, и совершенно случайно бутылка выпала у тебя из руки, то в данном случае риск случайной гибели имущества несёт СОБСТВЕННИК, то есть -МАГАЗИН, и ты ничего никому не обязана
Натук Марчук
Я думаю иначе. Если бутылка выпала из рук покупателя , то он обязан оплатить. Если же нечаянно задела сумкой , то нет. Может я неправа, но мне так кацца ))
ты должна ее оплатить и оплатить еще труд за уборку или сама убрать - по закону так
Согласно Конституции - насильно забрать деньги у человека можно только на основании решения суда.
Это гражданские отношения между покупателем и магазином.
Они решаются в судебном порядке, если одна из сторон не согласна ДОБРОВОЛЬНО выполнять требования другой стороны.
НИКТО не имеет право НАСИЛЬНО заставить гражданина отдать свои деньги.
У нас не платят . Просто вскрикни "ой ! " )). Страховая компания возмещает убытки. Ведь работник магазина тоже может разбить .
платить не надо
надо защищать свои права
Ниче не плати! Будут настаивать, не отпускать-вызывай милицию сама, скажи, что нарушают твое право на свободу передвижения. Разбила случайно-платить не должна.
че, до сих пор не отпустили? отдай им копейки эти и иди домой с миром.
если действие не предумышленное (желательно пару свидетелей), то вы имеете право не оплачивать, т. к. всё находящееся до кассы и не оплаченное вами принадлежит магазину.
@@@ Инна @@@
Ой, а я тоже по магазину неоплаченная хожу, и ребенок мой... теперь буду знать, что ДО кассы- я принадлежу магазину...
Права потребителя- у Вас точно есть, куда ж они делись? и если разбили без умысла- думаю, можно не платить, есть же списание на бой у магазинов...
можешь их послать на все 4 стороны, им ничего не должна, они это списывают, деньги оставляют себе
Ольга Красителева
А пиво- обратно по бутылкам разливают...
Если она выпала из рук, то скорее всего надо заплатить, а если из корзины, то еще можно поспорить. Если есть желание, время и лишние нервные клетки.