Прочие юридические вопросы

Сдал компьютер в ремонт по гарантии, какой срок на выполнение работ?

Отдал в ремонт 28 или 29 мая.. И до сих пор они не возвращают мне его. Звоню каждый день узнаю когда, говорят "Сегодня или завтра позвоним и заберёте", через день звоню и они не помнят что я им звонил раньше...Какой срок у них на выполнении работ и что я могу требовать, если они превысили этот срок?
Если срок ремонта согласован сторонами в письменной форме, то он согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП не может превышать 45 КАЛЕНДАРНЫХ дней.

Автор, какой срок ремонта указан в квитанции? Если срок превышен, на основании ст. 23 ЗоЗПП Вы вправе потребовать от АСЦ неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день, начиная с дня возникновения просрочки до дня завершения ремонта или изменения Вами требования.

В случае, если срок ремонта не был согласован сторонами в письменной форме, заявите АСЦ письменное требование завершить ремонт в течение семи дней со дня получения соответствующего требования на основании п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, и начиная с восьмого дня предъявляйте требование о выплате неустойки на основании ст. 23 ЗоЗПП.

В любом случае требования составляйте в двух экземплярах, у Вас на руках должен остаться экземпляр, содержащий отметки о принятии обязанным лицом с подписью, расшифровкой фамилии принявшего, датой принятия. При отказе принять претензию отошлите ее почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический и фактические адреса АСЦ, при этом отсчет срока удовлетворения требования начинается со дня получения требования по уведомлению, а при отказе адресата от получения - с даты отказа, зафиксированной отделением связи.

В случае нарушения срока устранения недостатков, Вы вправе изменить требование на любое другое согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП и предъявить его продавцу. Для этого потребуйте от АСЦ вернуть товар без ремонта для возврата по месту приобретения с документом, удостоверяющим срок нахождения товара в АСЦ и отсутствие Вашей вины в недостатке.

Практика защиты прав потребителей показывает, что при предъявлении требования о выплате неустойки такой документ АСЦ выписывает очень быстро, чтобы избавиться от обязанности выплаты неустойки.

В будущем любые требования в отношении товара с недостатком в период гарантии ВСЕГДА заявляйте продавцу, сэкономите кучу времени.
Михаил Летняк
Лучший ответ
Смело подавай заяву в Общество защиты прав потребителей... 14-ть дней уже давно прошло. Общество с большим и толстым удовольствием само дальше будет дело раскручивать. Дело-то беспроигрышное... деньги сами в руки текут Обществу...
Ольга Дячук
21 день ...а далее едь в сервис и настойчиво проси заключение СЦ о не возможности выполнить гарантийное обслуживание техники ...и далее с этим актом к продавцу ...и возврат денег или замену на новый ПК
должен не больше 2-х нидель
А Асеке
По закону потребителей на ремонт по горантии дается 21 день. После этого Вы в праве потребовать у них компинсации.
ты же говорил, что у тебя в договоре написано "не более 45 рабочих дней" :) так чего ты спрашиваешь? давно бы уже сбегал, заявление о компенсации написал