Прочие юридические вопросы
Сдал часы в ремонт по гарантии, обязаны ли мне предоставить другие часть 2
В законе о защите прав потребителя проскакивает фраза про пени в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки в непредоставлении аналогичного товара на время ремонта. Какой механизм воздействия на продавцов должен быть с моей стороны. Часы по гарантии делают уже 15 дней обещали дней 40.
Для предоставление аналогичного товара на время ремонта потребитель должен предъявить такое требование в письменном заявлении. При предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 2, ст. 20 ЗоЗПП)) .
В этом перечне часы не указаны, поэтому Вы имели право на предоставление подменного товара на время ремонта.
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (п1, ст. 23).
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 (п. 2, ст. 23).
А вообще-то надо было сразу требовать не ремонта, а замены часов на новые, либо отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченных за часы денег.
Если остались вопросы, задавайте.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Если остались вопросы, задавайте.
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Alina Belova
Огромное спасибо за раскрытый и грамотный ответ. Маленький вопрос к кому обращаться с заявлением на замену часов, возврат денег, или подмену на время ремонта. К продавцу или гарантийную мастерскую. Часы проносил 2 мес. -можно ли требовать возврат денег.