Прочие юридические вопросы

врач отказал мне в проведении оперативного лечения

Пришла я сегодня в районную полеклинику к хирургу он дал мне направления в больницу для удаления вросшего ногтя приехала я туда и вдруг врач мне говрит кровь из вены здавать надо я отказалась это зделать тогда он мне сказала все можешь уходить я тебе не чего делать не буду в выпески указала что в экстренной госпитализации я не нуждаюсь однако в рекомендациях написал оперативное лечения как это все поинмать??? закооные ли его действия??? и куда мне жаловатся на него
любое оперативное вмешательство требует перед этим сдачи крови из вены - действия правомерны. А вдруг во время операции вы умрете? вдруг вам нельзя вводить какой-то препарат? а может у вас ВИЧ-инфекция? тьфу-тьфу-тьфу. так что сдайте кровь и лечитесь спокойно. не трепите нервы себе и врачам. на врачах большая ответственность, поэтому и требуют
Гулфариза Султан
Лучший ответ
Никуда, просто подготовьтесь к этой хоть и маленькой, но операции. Что собственно вам врач и порекомендовал.
В свою страховую компанию можешь.
Хотя плюнь ничего из этого не выйдет, у нас такоя медицина, что пока не привезут без сознания ничего делать не будут.
Оперативное лечение в твоём случае не означает быстрое.
Означает, что надо делать операцию, в твоём случае её будут делать планово по записи (если бесплатно) , платно сделают сразу.
Оперативное лечение - значит лечение через хирургическую операцию. А вы истолковали его как "срочное" лечение.
Операции в свою очередь бывают экстренные и плановые. К плановым операциям относятся вросшие ногти, неосложненные грыжи, доброкачественные опухоли и т. д.
Плановые операции должны проводиться после соответствующего обследования больного. С медицинской точки зрения, тут не прав врач поликлиники.
Хирург поликлиники должен был:
- назначить вам соответствующие обследования
- в направлении в больницу указать не только ФИО больной и диагноз, но и результаты обследований (В ТОМ ЧИСЛЕ ОНКООСМОТР И ФЛЮОРОГРАФИЮ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ)
- согласовать с врачом стационара дату госпитализации - мало ли, может у них все койки заняты или в отделении карантин?
Ваш врач поликлиники занялся "СПИХО-терапией", то есть, СПИХНУЛ вас и ваши проблемы на другого врача.
Поэтому не волнуйтесь, вернитесь назад в поликлинику и пройдите все требуемые обследования.

А кровь из вены берут на анализ перед операцией У ВСЕХ БОЛЬНЫХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ

По закону также
Если пациент не выполняет предписания врача, врач может отказаться от лечения такого пациента. Врач предписал тебе обследования - ты отказалась. А он отказался от тебя. Все логично.
А вот еще цитатка:

За исключением случаев неотложной помощи, когда врач обязан предпринимать меры, не усугубляющие состояние больного, врач имеет право отказаться от лечения больного, если уверен, что между ним и пациентом нет необходимого взаимного доверия, если чувствует себя недостаточно компетентным или не располагает необходимыми для проведения лечения возможностями. В этих и подобных случаях врач должен принять все меры к информированию об этом соответствующего органа здравоохранения и порекомендовать больному компетентного специалиста.
Кодекс врачебной этики РФ Раздел II
Ольга Белова