Здрасте. Выплачивать все равно придется, если Вы признаны виновником ДТП. Можно постараться снизить сумму ущерба. Во-первых попробуйте договориться со вторым участникам на более меньшую сумму в как можно продолжительные сроки. Если соглашение будет достигнуто - рекомендую оформить на бумаге и так же оформлять каждую выплату. Если соглашение достигнуто не будет, то Ваш оппонент имеет право подать в суд. Там на Вас лягут еще и судебные издержки, максимум 10 000,00 если он будет без адвоката. А здесь вариантов много. Самое главное затянуть судебный процесс. Я рисовала себе и командировочные и больничные (однако, не предъявила ни одной бумажки) . Суд всегда мне прощал (не знаю почему) . И вообще вызвали в суд по телефону, что не имели право делать. Ждите повестки, а лучше скрывайтесь от нее всеми правдами и неправдами.
А теперь расскажу как было у меня. Я так же была виновником ДТП, на меня был подан иск в размере 120 000,00.
Я подняла все документы, выбила с истца копию его экспертизы, а так же договора с экспертной компанией. В результате обнаружила, что в договоре стоит подпись не истца а чья-то левая ( у меня был иск собственноручно ею написанный) , Написала ходатайство на подчерковедческую экпертизу. Нашла регламент проведения экспертизы, согласно ему меня были обязаны приглсить, и еще час ждать до начала экспертизы. а меня не пригласили - еще 1 ходатайство на проведение повторной экспертизы. Так же подняла все документы, которые были оформлены на месте ДТП. В протоколе не было ни даты, н и номера ни подписи... ни фамилии кто оформлял.. . следовательно запрос на извлечение всех документов по ДТП, а так же ходатайство на возобновление дела. И на руках объяснение моего свидетеля, который написал, что мой оппонент мог избежать столкновения, а так же сам сказал, что он стормозил. При всем при этом в материалах дела о ДТП имелась запись, что моя скорость была 30 км/ч, а его 90.. Так как за рулем бл муж истицы, и его не было на предворительном слушании, задавив актами, она съехала со 120 на 50 с рассрочкой в год. Дело закрыли. Тепер могут возобновить только по выплатам. Даже если возобновят взять с меня нечего. . имущества нет, з. п. 6 тыщ. и ежемесячный кредит - 25 тыщ.. .
Будут вопросы пиши Jullita@inbox.ru
Прочие юридические вопросы
я веновепосле дтп страховка покрыла 120т. р, а на ремонт потратили 280т. р. с меня требуюр разницу в деньгах. как мне бы
Платить. Только не вредно проверить, обоснованна ли стоимость ремонта - могут ведь и "по дружбе" насчитать вдвое.
Оплачивать, в противном случае будут взыскивать в судебном порядке, в этом случае Ваши затраты могут увеличиться за счет судебных расходов.