ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, дают их законные представители
Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ.
Имеете право отказаться, раз 17 лет. А лишить Вас права на образование по этому поводу никто не имеет права, если что - обжалуйте исключение из школы в суд
Прочие юридические вопросы
помогите!Как отказаться от привививок?.мне 17 лет..А если будут запугивать,что не допуст. в школу?родители за прививки.
отказывайся сколько угодно. Но потом у тебя будут проблемы с медкомиссией при устройстве на работу
Прививки бывают плановые профилактические (в соответствии с календарем прививок или в связи стребованиями техники безопасности по условиям работы) за счет средств Государства, профилактические за счет средств самого прививающегося, по эпидемиологическим показаниям (за счет средств Государства или за свой счет) .
Право отказаться с 15лет имеете, но посоветуйтесь с опытным специалистом о риске для Вашего здоровья при отказе от каждой конкретной плановой прививкой. Иногда есть смысл провести прививку в другой срок. Отказ или временный отказ оформляйте в простой письменной форме в медкабинете, где вам должны были делать прививку. Укажите: кто Вы, заявляете от чего конкретно отказываетесь и когда, подпись, расшифровка, какой документ удостоверял Вашу личность, если хотите прививку перенести укажите примерно на какой срок и в связи счем этот перенос. Вы имеете право изменить свое мнение и привиться позже, но для выезда в районы опасные в эпидемиологическом отношении прививки должны быть выполнены заранее, чтобы иммунитет сформировался. Этот ответ в дополнение к ответу ВВЛ
в прививках нет ни чего болезненого. Самая страшная что была по рассказам и болезненая, это прививка под лопатку. и то ее уже 10 лет не делают, а колят в руку.
Почему против? Ели боишься, что будет больно, то это как то глупо, Должна быть весомая причина
Бакытжан Караманов
чувак болен поди болезнью которая подавляет иммунитет, а прививка - это бактерия в малом кол-ве, чтоб организм сам стал антитела вырабатывать. А если нет иммунитета, то и прививка это 100% заражение организма болезнью.
Вообще то это должно быть по личному желанию, я вот с 10 класа прививки не делала, и никакие их угрозы не подействовали, родители тоже были не против. А запугивать права не имеют!