В период действия гарантии Вы ПРИ НАЛИЧИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКА можете предъявить продавцу любое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Это:
- починить по гарантии (до 45 дней, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на товар той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .
Выбирайте требование, составляйте и ВРУЧАЙТЕ ПРОДАВЦУ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ.
Он обязан принять товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и провести его проверку, удовлетворить обоснованное требование в сроки, указанные мной выше (они зависят от выдвинутого требования) .
Помните, что в течение гарантийного срока согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому без предъявления таких доказательств, однозначно указывающих на нарушение правил использования и ставших причиной недостатка продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование потребителя.
После получения от Вас претензии, содержащей одно из перечисленных выше требований (возьмите себе копию подписанной продавцом претензии с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица) продавец согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества и проверить его качество в сроки, указанные мною выше. Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя.
Обратите особое внимание: в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.
Запомните: Вашу вину в возникновении недостатка продавцу НЕОБХОДИМО ДОКАЗЫВАТЬ, потому что на товар действует гарантия!
Прочие юридические вопросы
у туфель сломался каблук, а они еще на гарантии, я могу их в магазин обратно принести?
при условии что сохранился товарный чек-но надо быть готовым к длительным прениям с торговым предприятием
не факт.. . Хорошие, богатые фирмы возьмут, а маленькие могут сослаться на то, что это механические повреждения - мож ты каблуком в решетку на асфальте попала и оторвала его чтобы вылезти!
конечно вместе с чеком
конечно неси, должны обменять
Гарантия не распространяется на набойки, а если поломался каблук, значит пусть тебе компенсируют
не можешь, а обязана.
Можно
Конечно, можешь!
конечно, если чек сохранился
да, конечно! без пререканий либо вернут деньги, либо выбираете на ту же сумму новую обувь
Неси че ждешь и спрашиваешь- время теряешь
что за вопрос! конечно