Прочие юридические вопросы
Сломался каблук.
В середине января я купила ботинки. Сегодня одела их второй раз, сломался каблук. Не отвалился, а сломался посередине. Гарантия на них начиналась с первого марта. Но у меня не сохранился чек. Как я могу вернуть свои деньги? Могу ли я предъявить магазину претензию, не имея чека на руках?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Без чека - нет.
Купите такие же ботинки.. .
С новым чеком верните старые ботинки...
"Тогда вопрос почему не могу вернуть без чека? " - я смотрю ума - палата. Как вы докажете, что вы купили ботинки именно у них, без чека? Подумать головой немножко, хоть раз в жизни можно?
Айса Мякушев
прежде чем давать бредовые советы - научитесь думать СВОЕЙ головой
Чек не обязателен.
не не можешь без чека. нужен чек.
Takanori Matsumoto
У меня есть свидетель, что я покупала их именно в этом магазине. То есть ходила не одна. Дома еще поищю чек, не могла я выкинуть его. Да и магазин этот торгует обувью, которую не продают в других магазинах. Они не могут сказать, что ботинки не их.
у кого ты купила? ! у китайцов у=у них коблуки плохии!!!!
Takanori Matsumoto
Я купила их в магазине.