Прочие юридические вопросы
Могут ли в магазине мне вернуть деньги за сумку по гарантии?
Купила сумку в магазине, на чеке указано-гарантия 30 дней. Сегодня заметила (прошло 15 дней) что на швах кожзам расползается, образуются дырки (((Кое-где на местах контакта с одеждой кожзам просто облез!! ! Может ли магазин вернуть мне деньги? Ведь гарантия не истекла. Подскажите, пожалуйста, как мне отстаивать свои права.
Вам нужно письменно написать претензию в 2х экземплярах в свободной форме на имя продавца (кому, от кого, что купили, за сколько, какая гарантия и в общих словах дефект) далее указать требование что на основании ст. 18 закона о защите прав потребителя вы требуете возврат денег. Указываете что данное требование должно быть удовлетворенно не позднее 10 дневного срока. На вашем экземпляре продавец должен поставить отметку.
ВЕРНУТЬ? да могут конечно !
если настроение у них хорошее будет
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
если настроение у них хорошее будет
обратиться в общество по защите прав потребителей, если магазин откажется пойти на компромисс
если чек остался должны поменять
Могут, если захотят.
1.Берем бумагу и авторучку, и излагаем все свои хотелки, ссылаясь на ст 18 ЗоЗПП
2. Несем все это продацу. Показываем сумку. Возникает спор чья вина? Отдаем продавцу на экспертизу ( это его законное право ).
3. Получаем отказ в возврате \ обмене, ибо разошлась по швам т. к картошку 20 кг таскали в ней... краска слезла, т. к двуокисью бензохлора протирали вы ее.
4. Думаем, что в суд падавать из за 500 р смысла не, т. к можем проиграть тысяч 8 р.
5. Делаем вывод, что гавно за 500 р покупать не стоит.
Идите в магазин и меняйте (чек в магазине не отдавать в руки хозяина, пока не договоритесь) . Не поменяют, с чеком в защиту прав потребителей.
Иди и меняй, если начнут отмахиваться подними скандал, они обязаны, только заранее сделай ксерокопию чека и сумку пофотографируй, именно эти места, хотя мне кажется все будет без проблем, просто могут время затянуть, и если возьмут осматривать, требуй бумагу с датой этого дня как заберают сумку с подписью того кто заберает.. . А то потом скажут что поздно принесла... Мне кажется все отдадут, плохой товар...