Прочие юридические вопросы
Посоветуйте, досталось наследство в тверской области (10 гектар земли), как поступить с землёй,
продавать не хочу, а по закону если не ухаживать за землёй то её заберёт государство, а как ухаживать за 10-ю гектарами земли не знаю.
Уважаемый Дмитрий! Действительно я согласна с Михаилом сейчас не лучшее время для продажи своего имущества, да и к тому же земля - самое ценное из недвижимого имущества вещь была и остается. Если бы наши деды имели 10 га в собственности они были бы не последними людьми в своем селении. Если не найдете арендатора, то нужно вложить немного денег на вспашку и семена многолетки - засадите многолеткой типа костер, а после этого лет десять это точно участок будет регулярно засеян травой - будущим сеном, причем ухода за такой травой не нужно. Сейчас после смены министра с/х-ва законодательство сложилось так, что землю сельхозназначения пока что изымать не будут - нет определенной процедуры, а суд всегда защищает права собственника, но это пока что,, , Еще можно через районную администрацию изменить разрешенный вид использования земли - например на для ведения садоводства и тогда сделать на 10 га садовое товарищество - землю разделить на участки по 10 соток и продавать. Этот вариант пройдет если у вас место живописное и от города не далеко. Вообщем можно с разрешенным видом использования пофантазировать
да, для продажи сейчас не лучшее время.
наверно, стоит попытаться сдать в аренду местным фермерам или колхозу, если таковые рядом имеются, - можно за чисто символическую сумму, под сенокос, под пастбище, например
Не ухаживать, не культивировать, не использовать по назначению - разные вещи.
Нужно землю видеть, чтобы рекомендации давать. Пользу всегда можно извлечь, была бы голова.
оставь в наследство детям....