Прочие юридические вопросы

Кому достанется наследство?

Если по истечении 6 месяцев никто не подал заявление о претензии на наследство, а завещания как такового не было, то кому достанется имущество умершего? Можно ли позже подать документы на вступление в наследство и до какого срока????
Катя Кушхова
В случае, если наследники не объявились а завещания не было, то имущество переходит в пользу государства (т. н. "вымороченное имущество"). Но и по истечении 6 месяцев наследники могут вступить в права наследования по решению суда.
Марина Павлова
Лучший ответ
Позже шести месяцев, скорее всего, через суд. (Я имею в виду наследников) . По истечении 10 лет, если наследники никак не заявились, они теряют право на наследство.
Отходит в пользу государства, как выморочное имущество.
Саня Усенко
У нас умер глава семьи -- отец ребенка и мой муж ---обратились по поводу наследства через 1,5 года. Я даже не подозревала, как это важно, объявиться у нотариуса до истечения 6 мес. после смерти мужа.!!! В результате оформляли все, что нам принадлежало, но записано было на мужа, как главу семьи, больше года, истратив кучу денег, времени и нервов. Если у вас умер кто -- либо, не откладывайте визит к нотариусу!!!!
Юлия Жгулева
Отойдёт государству как выморочное имущество. В суде лучше всего подать заявление о фактическом вступлении в наследство (т. е приняли наследство, несете расходы оплачиваете комун. услуги и т. д, свидетели, приняли часть наследства вывезли из квартиры ковер, стол, и т. д) так лучше, чем восстанавливать сроки, ну конечно если есть доступ в квартиру.
Наследство может достаться тому, кто его реально принял и пользуется, ухаживает, оплачивает и т. п. наследственное имущество. Можно обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и выдаче свидетельства и после шести месячного срока, указав уважительные причины пропуска срока. Если нотариус откажет - выдаст об этом постановление, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо признании права собственности на наследственное имущество.
ВЫмороченным имущество становится и отходит в пользу государства также, если оно не было приватизированно вообще, несмотря на сроки подачи заявления на наследство. Это в том случае, если наследник не пользовался имуществом, не жил, не нёс расходы
после истечения срока, вопрос о наследстве доказывается через суд