Прочие юридические вопросы

юристы, помогите!!! тема такая, у моей бабушки одна живая дочь и шесть внуков, кому достанется бабушкино наследство???

Belliy Tigir
если внуки от других УМЕРШИХ детей, то наследство будет согласно ст. 1142 ГК РФ поделено между дочерью и между внуками по праву представления (то есть они представляют своих умерших родителей) - часть 2 ст. 1142 ГК РФ
Наталія Стасюк Дика
Лучший ответ
дочери
Владимир Гуров
Одна живая дочь и шесть мёртвых внуков, что ли?
Читайте и наслаждайтесь:
Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Зая Секрет
да дочери!!!
Люси Диклониус
Если переживёт дочку. тогда точно внукам
Иван Лукьянов
Если будет завещание бабушки на меня, например, то мне достанется всё. А если наследование без завещания, то тогда так, как ответила М Махоткина. Т. е. есть разница между наследованием по завещанию и наследованием по закону.
Юрий Наумов
дочери, если переживет дочь то внукам
дочери и внукам от других умерших детей (если они были) в равных долях, при условии, что нет завещания. Если жив супруг бабушки, то и ему доля.
Надежда Месхи
Читайте правильный ответ Марины Махоткиной.
Если доступнее: У бабушки есть дочь. она наследница 1 очереди. Шесть внуков, они, надо предположить, от других детей бабушки? Так вот, в этом случае делите наследство на доли по количеству детей бабушки, внуки будут наследовать долю своего умершего родителя.
Если конечно, бабушка не оставит завещания.
дедушке. а если его нет- дочери.
Тёма Icq-369776628
Дочь наследница 1 очереди,
дочери