Прочие юридические вопросы

какие права имеют судебные приставы?

K-
Karina -_
Почту не получать, дверь ни кому не открывать и все будет в порядке. В соответствии с Законом об исполнительном производстве вскрывать жилые помещения приставы имеют право только по решению о вселении и выселении. По решению о взыскании денежных средств приставы могут описать имущество должника в квартире, только если он сам добровольно их туда пустит.
Татьяна Сарина
Лучший ответ
Ramil Qurbanov Да Вы конечно правы, но не забывайте что есть еще и ответственноть за НЕисполнение законных требований пристава.
Все не знаю, но недавно их вооружили автоматами... видимо теперь и стрелять за копейку разрешили... идиотизм, а сами думают откуда Евсюковы берутся...
Иван Гончаров
Приставы также имеют право забирать деньги, которые находятся на счету гражданина в банке. Кстати в законе о приставах и испольнительном производстве написано что первоначальный приоритет взыскания являются денежные средства.
Ramil Qurbanov
Все денежные средства по исполнительному производству удерживаются из зарабатной платы. Если гражданин сам уплачивал про исполнительному листу, а потом прекратил.. . то приставы придут описывать возможное имущество. Описывают только те вещи без которых Вы сможете обойтись.. . ТВ, шуба норковая (если она не одна) и прочие украшения и изделия. Если описать нечего, то тогда они оформляют акт о проведенной работе.. . и впоследствии из заработной платы будет взыскиваться весь долг по чуть чуть.. .
Ст. 68 ФЗ "Об исполнительном проивзводстве"
Меры принудительного характера ССП:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату.. .
Евгений Дашин
имущество могут описать и реализовать, но только лишнее и если докажут, что это не ЛИЧНОЕ (носки, турсы и проч одежда) . Максимум забирают телевизор, комп.