Прочие юридические вопросы
Купля-продажа из рук в руки
Ситуация следующая: Мною был продан компьютер, что называется "из рук в руки". При покупке покупатель убедился, что товар работоспособный, все нюансы были ему указаны, повреждения тоже зафиксированы. Никаких расписок составлено не было. Спустя месяц, покупатель заявил, что компьютер сломался и с угрозами требует решить вопрос о возмещении ущерба. Как мне быть в этом случае Имеет ли он право на возврат денег Ведь прошел месяц и он мог сделать с компьютером все, что угодно. Спасибо. Дмитрий.
Поясните, что компьютер он сломал сам.
Вы за это не отвечаете.
Если он хочет деньги - пусть обращается в суд.
Вообще без документов сложно будет ему доказать вашу вину.. . почти невозможно.
Вы за это не отвечаете.
В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса сделки граждан между собой на сумму свыше 1000 рублей (т. е. свыше десятикратного размера минимального размера оплаты труда) должны заключаться в письменной форме.
Если компьютор был продан по цене свыше 1000 рублей, а при этом договора в письменной форме составлено не было, это означает, что форма сделки была нарушена.
Пунктом 1 ст. 162 Гражданского кодекса установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства.
Таким образом, покупателю будет затруднительно доказать, что на момент продажи у компьютера имелись недостатки, которые не могли быть зафиксированы при его передаче - договора-то нет, а на показания свидетелей покупатель сослаться не может.
Так что если ты уверен, что поломка компьютера произошла не по твоей вине, не соглашайся на требование покупателя возместить ему ущерб.
Я думаю поезд ушел! И это его проблемы. Товар был, деньги получены.
В данном случае компьютер - это его личная проблема. если никаких документов не оформлялось, то он никак не сможет доказать вашу вину. Это если он будет действовать официально. Про неофицальные способы решения проблем буду молчать...