Если хотите быть правильной - отдайте паспорт и отнесите расписки к мировму судье по месту проживания бм (госпошлина + расписки + заявление о выдаче судебного приказа, рассмотрение искового заявления не потребуется. Выданный судебный приказ, не обжалованный в течение 10 дней, имеет силу ип. листа, приставам его - и ждите денег) .
Если не хотите по закону, то тоже ничего страшного, кроме нервов.
1. заявление в милиции обязаны принять и рассмотреть.
2. рассмотрят, вас вызовут побеседовать, вы скажете, что паспорта у вас нет, бм зол на вас, я его боюсь, угрожает расправой. расписки тут ни при чем, вы цивилизованный человек и собираетесь судиться.
3. вынесут отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления нет (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) .
оснований ломиться к вам в кв, а тем более искать паспорт в вашем доме, нет.
всё.
Прочие юридические вопросы
в разводе паспорт мужа у меня,не отдаю из-за невозврата денег по распискам,написал на меня заявление в милицию,что мне г
Административная ответственность. Отдать паспорт и обратиться в суд за взысканием долга
Пспорт запрещается брать в залог. Откройте паспорт на последней странице п. 22....
Не ищите приключений. "вынимайте" деньги другим способом.
А разве он у Вас? Ваш муж просто его потерял, а вот статью за клевету тоже еще никто не отменял. что касается приезда милиции к Вам - пусть вызывают повесткой, если им это нужно....
Вячеслав Колесниченко
класс!
По закону Вы не имеете права держать у себя чужой паспорт и не отдавать владельцу. Так-что лучше верните
Да, то что паспорт у Вас, об этом знаете только Вы как бы. Ну и что что заявление он написал, пусть поищут. А мужу скажите, будешь вые.... я (простите) вообще на помойку его выкину. Только чтобы он один об этом слышал. Пусть пишет расписки, с двумя свидетелями. И в суд на него.
Правильно Ren говорит.
Нельзя чужие паспорта удерживать! ))
Вы не имеете права удерживать паспорт, а вот с расписками просто, в суд, да ещё и проценты взыщите за задержку... С этим у вас не должно быть проблем.