Прочие юридические вопросы
Как предьявить претензии китайцам в Урумчах за некачественные двери.ВОзможно ли вернуть деньги или заменить их?
Нужно ли везти их обратно в Китай или достаточно фото?
Если у Вас реальный договор, подписанный обеими сторонами, а не бумажка для экспортного контроля и таможни, и Вы уверены, что его подписало с китайской стороны уполномоченное лицо и контракт у Вас не с экспортно-импортной компанией, а с реальными производителями имеющими право на экспорт продукции, то может быть обращение в суд и поможет, если не договоритесь с ними о компенсации.
Как правило они, если и признают вину, будут говорить о компенсации путем снижения цены при следующей поставке.
Но, Вам можно посочувствовать. Полностью деньги не вернете, почти уверен в этом. Просите компенсацию и по возможности побольше. Вы и так уже потеряли и на транспортировке и на растаможке.
Не зацикливайтесь сильно. Потеряли деньги, значит потеряли - наука. Заплатили за знание дела. Если в следующий раз будете покупать в Китае - посылайте или своего человека на отправку или организацию, контролирующую качество типа SGS. Им можно верить.
Везти двери в Китай, после их официальной растаможки - это экспорт со всеми вытекающими последствиями и вы можете потерять еще больше. Вряд ли китайцы захотят получить их обратно. Можете на это упирать, но разумно согласиться на компенсацию (если повезет) .
Если двери еще не растаможили и они на таможенном складе, то вернуть двери обратно РЕАЛЬНО. Есть соответствующая процедура в таможне.
Пригласите российскую организацию, которой позволено оценить качество - ТПП или другую организацию. Ее заключение, переведенное на китайский может существенно помочь Вам.
Но на полную компенсацию не рассчитывайте. Вам можно посочувствовать. Попробуйте или переделать двери сами или уж продать их со скидкой, чтобы уменьшить потери от сделки.
Предъявите той организации, что продала двери.
Претензию предъявляешь продавцу товара, конкретно у кого приобрела! http://www.volgograd.ru/theme/jurist/prava_potrebiteley/38334.pub Пишешь претензию по образцу http://www.potrebitel.net/samozaschita/claims/ с просьбой ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ или ПОМЕНЯТЬ ТОВАР НА АНАЛОГИЧНЫЙ нормального качества, вручаешь ее продавцу и ждешь ответ положенный срок, если сразу не согласится. Получила согласие: меняешь товар или получаешь деньги, чаще всего отказывают. Тогда с отказом в суд. На будущее: НЕ БЕРИ КИТАЙСКОГО НИЧЕГО И НИКОГДА!! !УДАЧИ!!!