Прочие юридические вопросы
Пожалуйста, подскажите как правильно составить иск по делу о защите прав потребителей. Ситуация: см. далее
В августе поставила автосигнализацию с автозапуском. По причине теплой погоды собственно функцией автозапуска не пользовалась. В октябре несколько раз заводила двигатель автозапуском. В результате чего сгорел стартер. Одни специалисты говорят, что это вина старого стартера-просто вышел из строя. Но он работал без проблем при запуске с ключа. Другие специалисты говорят, что вина автосигнализации, которая не отпустила вовремя стартер. Какие шансы докузать, что это вина сигнализации? Кто должен проводить экспертизу? Завод-изготовитель сигнализации, независимый эксперт или автоэлектрик? Какие нужны документы? Если всё же докажем, что это вина сигнализации, оплатят ли мне установщики стоимость нового стартера? Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Начинать необходимо не с иска, а претензии продавцу (или по вашему желанию заводу-изготовителю) . В ней излагаете сложившуюся ситуацию. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ПРОДАВЕЦ (ИЗГОТОВИТЕЛЬ) обязан провести экспертизу ЗА СВОЙ СЧЕТ. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, о чём можете прямо указать в претензии (например: в случае необходимости проведения экспертизы требую её проведения в моем присутствии или в присутствии моего представителя) ! Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , Вы будете обязаны ВОЗМЕСТИТЬ ПРОДАВЦУ (ИЗГОТОВИТЕЛЮ) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара, если таковые будут иметь место. В случае несогласия с результатами экспертизы Вы можете оспорить её заключение в судебном порядке. Для этого можете самостоятельно провести экспертизу и её результаты предъявить в суд или подать иск, а суд самостоятельно назначит экспертизу. Оплачивать такую экспертизу будет проигравшая сторона. В случае, если ею окажется продавец (изготовитель) , Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков от установки стартера до расходов на представителя в суде.
А замечание по поводу комитета по правам потребителя дельное! Обратитесь в Роспотребнадзор. Там должны дать БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, ещё раз посоветуйтесь с мастерами и только после этого действуйте.
УДАЧИ.
Правильо это так, что бы соответствовало вот этому
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1031
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Удачи
:
(см. текст в предыдущей редакции)
К исковому заявлению прилагаются:
Удачи
:
Шансов у Вас не более 50%. Это с учетом теории вероятности. Экспертизу проведут установщики сигналки если Вы им напишите притензию и гарантийный срок еще не вышел. Но оплачевать ее будет виновная сторона. Так что в случае со старым стартером есть еще возможность влететь на стоимость экспертизы. И по жизни скажу.. . Не так давно была судебная история длившаяся несколько лет... сузились производители поставщики замков зажигания и стартеров на десятую модель ВАЗа. На авто очень быстро из строя выходил стартер и судились по вопросу кто виноват... Через три года выяснилось что в поломке стартера виноват замок зажигания. Но есть ли у Вас лишних три года?
сходите в местный комитет по правам потребителя-там есть юристы-они Вам и помогут-тут Инет Вам не помощник, все нужно решать на месте