Прочие юридические вопросы

Вопрос ЮРИСТАМ разбирающимся в земельных делах!

У меня мама купила участок земли (10 сот) за 240 т.р., рядом с городом, под строительство дома! Но когда я взглянул на свидетельство, то земля там оказалась сельхозназначения (мать не разбирается, что назначение земель есть разное и при покупке не обратила на это внимание)!!!!На резонный вопрос продавцу какого х..? Он ответил следующее: "Я там продал уже 7 участков и сейчас буду подавать документы в администрацию района для того, что бы эти участки перевели в садовотческое товарищество, после чего, вы там сможете строить дома! А по дачной амнистии Вам их потом простят (идея такая)". Так Вот Я у Вас и хочу узнать работает ли такая схема или он врет? И что будет, ксли построить дом на своей земле, но сельхозназначения (рядом эл. столбы есть) подключат к электричеству? Разъясните плз.?
ну во первое не факт что ЛПХ переведут в садоводство
для этого нужно решение регионального органа 28 ст об обороте земель СХ
а не местной адмисрации поселения если это в черте города то тогда город может если за черотой то нет
Если ЛПХ в собственности и есть кадастровый план то при постройке и регистрации дома в собственость (кстати разрешение тперь не нужно а только после сроительства тех паспорт и декларация) то после сдачи дома в эксплуатацию и признания его
жилым там возможна прописка
Александр Ухин
Лучший ответ
В СНТ можно строить жилые дома, в том числе там можно получить постоянную регистрацию. Такая схема работает в принципе, но конкретно в данном случае оформят ли перевод земель - нельзя ручаться. Р
Amina Kalenova
схема весьма смахивает на швырялово вас, так как = вы покупатель и вправе требовать весь пакет документов до оплаты по данной сделке.. .

- кто вам будет к товариществу присоединять другие земли, межевание переделывать, изменять устав, менять категорию и назначение разрешенного пользования земли - этой работы на половину суммы вами потраченной или желающие вы потратить и купить = воздух.. .

собственно надо бы документы лучше посмотреть, а у нас возможности такой нет.. . что именно за земля и где она расположена..
Lidia Paladi
Не понимаю, зачем человеку, который продал Вам землю возиться потом с Вашими участками. Какой у него стимул?? ? Лучше сам займитесь. Главное, чтобы Вам не попались какие-нибудь особо ценный угодья. А то можете и пролететь.
назначение земель сельхозназначения - это пашни, посадки, выпас скота. если такие земли и отводятся для индивидуального жилищного строительства, то для начала меняется целевое назначение на земли населенных пунктов. в Вашем случае можно подать заявку на изменение целевого назначения именно Вашего земельного участка на садоводческое. Но если этим уже кто-то занимается, то можно просто контролировать процесс. Узнайте, кто вокруг Вас приобрел участки, что соседи собираются дальше делать. Не могу на 100% сказать, что продавец хотел Вас кинуть, ведь он не скрывал целевое назначение з/у. А дальнейшее строительство и регистрация дома по "дачной амнистии" - это реально.
Соберите побольше информации о дальнейшей судьбе этой земли и держите связь с продавцом или же узнавайте в администрации.