Прочие юридические вопросы

Юристы, Ваше мнение:

Если учесть, что налоги за работника по трудовому договору оплачивает работодатель, то насколько будет соответствовать законодательству привлечение к уголовной ответственности работника (если модераторы зарубят ссылку, могу сбросить по почте) ?

Если работники признаются в том, что получают «серую» зарплату, их смогут обвинить в сговоре с работодателем. При этом если предприятия отделаются штрафами, то сотрудникам грозит уголовная ответственность - до трёх лет лишения свободы.

«Риск для граждан, получающих зарплату «в конвертах» , больше, чем для работодателей, — заявил советник управления налогообложения ФНС Кирилл Котов. — Именно работники уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц. Если они знают, что предприятие не отчисляет налог из их зарплаты, они должны сами задекларировать свои доходы» .

Наказание за уклонение от уплаты налогов существует и сейчас — это статья 199 Уголовного кодекса. Но за её нарушение наказывали пока только работодателей. Налоговики намерены обратить внимание на работников в связи с заменой в следующем году единого социального налога (ЕСН) социальными взносами. Выплата последних будет контролироваться не ФНС, а Пенсионным фондом. Налоговая служба в свою очередь будет искать тех, кто уклоняется от уплаты НДФЛ.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лера, я тебе относительно этого вопроса уже все объяснила очно. Так что закрывай вопрос и готовься к защите, хватит развлекаться на сайтах.
Елена Буш
Лучший ответ
Наталья Литвинова Все, я уже занимаюсь.
$Акуля&бекуля$ $Акуля&бекуля$ Наташа, а нам кто объяснит? Тема поднята публичная и актуальная, ФНС эти свои идеи продолжает двигать тоже публично, и вдруг неожиданный финиш со ссылкой на некий междусобойчик. Как-то даже обидно.
Как обычно базар дилетантов.. .
Никто вас ни к какой ответсвенности не привлечет.
В договоре была маленькая сумма - маленькую и получали.
Какая такая серая? Ничего не знаю.
И доказательств нет и быть не может, мы тоже не дураки, следов серых зарплат не оставляем.
Наталья Литвинова Вопрос риторический. Я сброшу Вам ссылку в почту.
Плательщиком подоходного налога с заработной платы является её получатель.
Поэтому, если работник ЗНАЕТ, что с его зарплаты не платятся налоги, то он может быть привлечён к ответственности.
Елена Калабина Интересно, как Вы себе представляете доказательную базу того, что работник действительно ЗНАЕТ о нарушениях бухгалтерского и налогового учета и отчетности его работодателем и налоговым агентом. А так же чем, каким НПА установлена ОБЯЗАННОСТЬ (не право, а именно обязанность) работника узнавать или контролировать этот процесс.
Интересно, а Котов налоговый кодекс вообще читал?
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Обратите внимание если физлицо получило вознаграждение не от налогового агента, только в этом случае оно обязано задекларировать свой доход. Вознаграждание полученное от работодателя получено от налогового агента, посему обязанности декларировать доход не обязаны.

То что налоговую петлю будут затягивать это понятно, но для таких заявлений необходимо изменение налогового законодательства, а не одно только желание всех запужать. Хотя не сомневаюсь если такое дело с дури возбудят приговор будет обвинительным, таково наше правосудие. Придаток исполнительной системы, а не самостоятельная ветвь власти.
Это же на сколько надо быть низкого мнения о наших гражданах, что бы этой наглой чушью надеяться их запугать!
Вот, допустим, у меня в тудовом договоре стоит 10000 руб. А я регулярно получаю 20000 руб. и рад тому, что работодатель ценит мою работу, выплачивая примии и надбавки.
А декларировать самостоятельно доход я должен, если получаю его от организации, которая не является налоговым агентом. Но моя-то является. у меня с ней трудовой договор и я ей верю. И откуда мне знать, что налоги перечисляются не полностью! Я должен контролировать и проверять эти налоговые отчисления? А где такая моя обязанность прописана?
Уголовный кодекс - конечно, чту! Но ст. 198 говорит об уклонении от уплаты налогов с физ. лица путем непредставления налоговой декларации, но так я и не обязан представлять декларацию (ст. 226, 228 и 229 НК) .
А ст. 199, как и 199.1 УК относится и применима ТОЛЬКО к работодателям! Вот когда докажете (но без моего участия) , что работодатель уклонялся, тогда можете приступать к доказыванию, что я об этом ЗНАЛ и тоже уклонялся.
Господин Кирилл Котов забывает, что мы все и давно проникнуты старой истиной - чистосердечное признание облегчает душу и удлиняет сроки.
На том и стоять будем.
Наталья Литвинова Юрий, добрый день. Спасибо за участие в дискуссии. Меня смущает тот факт, что в 2010 г. ЕСН будет заменен социальными взносами. И контроль будет осуществлять ни ФНС, а Пенсионный фонд. Доказывание наличия серой зарплаты это само собой разумеющееся, но работника это ставит в очень щекотливое положение, с одной стороны зависимость от работодателя, с другой - уголовная ответственность. Если на сегодняшний день работник может обжаловать беспредел работодателя (такие моменты тоже бывают, особенно при увольнении) в прокуратуру, инспекцию труда, то в 2010 г. это будет чревато последствиями? Это один вопрос, а другой - кто, работник или работодатель обязан будет выплатить задолженность по социальным взносам при установлении факта серой зарплаты? Вопрос риторический, конечно.
Не забывайте, что каждое нарушение либо преступление нужно доказать. Откуда работник может знать, что работодатель не уплачивает за него налоги? В-общем, если работяга не сознается в том, что знал о "серой" зарплатной схеме, то привлечь его к какой-либо ответственности невозможно.
Наталья Литвинова Доказать в этом случае не так уж и невозможно: в трудовом договоре зарплата - существенное условие, а потому и указывается. Если работик получал зарплату больше, чем отражено в трудовом договоре, то он имел право узнать и о налоговых перечислениях. Не знал? Незнание не освободит от ответственности.
Налоговики либо слепы, либо не хотят замечать очевидного : куда же девать такой мощный фактор, КАК ЗАВИСИМОСТЬ РАБОТНИКА ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ, А НЕ НАООБОРОТ? Сейчас работник не пойдет "стчать" на работодателя - знает, что тот отделается штрафом. а работника выкинут с работы да еще с "репутацией" стукача. А суличись, что законодатели пойдут на поводу у налогвиков, то работодатели, зная что работника самого привлекут, обнаглеют до того. что начнут вообще копейки платить и даже без серой зарплаты.
Igor Рабенко
Наталья Литвинова У меня складывается впечатление, что идет борьба с народом под девизом: Чем хуже - тем лучше!
Марина Владимирова Вздор.
Никто ничего не начнет.
Существует средняя зарплата за аналогичные работы по отрасли, мало ли сколько я захочу платить - но меньше чем сложилось - никто просто не пойдет работать.
А рабов - урюков я нанимать принципиально не хочу - себе дороже.
Поэтому вы будете получать столько сколько и договаривались
Но - в серую.
Пока они не переделают налогообложение в нормальную внятную и рентабельную систему, так и будет продолжаться.
Ну, правильно с кого же ещё "драть", как не с налогоплательщика!!!!
Наталья Литвинова А насколько это будет законно? Ведь обязанность перечислять налоги у работодателя!
Думаю до судов в отношении работников дело не дойдет. Ведь государству надо какую-то пользу получить, а какая польза с работника, ведь с работодателей гораздо больше возможностей.. . Да и к тому же, чтобы работник нес уголовную ответственность нужно доказать его вину, а на мой взгляд это достаточно проблематично...
Чижова Олеся
хахахахааххахаа
Harut Kostanyan