Прочие юридические вопросы
Настоящий юрист всегда отвечает на вопрос сразу - без обращения к Консультанту/Гаранту - ЭТО ТАК? или нет? Ваше мнение
Какой же юрист, будь он хоть семи пядей во лбу, может помнить наизусть все законы и подзаконные акты? И что страшного если он еще раз освежит их в памяти? Разница только в том, что специалист быстро и с толком найдет нужные документы. А неспециалист вряд ли сможет даже найти их и использовать.
Как помнится мне, в свое время в институте, нас учили, что юрист - это не тот кто все помнит наизусть и на память, а тот, кто знает где это можно поглядеть, прочитать.
По моему мнению, квалифицированные юристы должны отвечать на правовые вопросы правильно, согласно своей специализации. Если вопрос касается, другой отрасли права, то ответы вполне можно уточнить в Кодексах или посмотреть в программах. С Новым годом!
Человек не может знать Все. Он может знать где это ВСЕ найти.
Все знать невозможно! Ходячая энциклопендия, это редкость! Надо уметь найти и применить, если что-то не знаешь или сомневаешься. Тем более, что законодательство не стоит на месте, да и сильным во всех областях быть невозможно. Это в любой профессии так!
всегда, но не в новогоднюю ночь. Однозначно. Пожалейте юристов. Мы тоже люди
Чтобы уложить в голове более 7 000000 пр. актов надо иметь компьютер на плечах. Но в своей сфере деятельности настоящий юрист должен отвечать сразу.
Полагаю, что как-раз настоящий юрист, прежде чем дать квалифицированную консульацию, обязательно должен заглянуть в специальную литературу. И не потому вовсе, что он в институте плохо учился. Законы в нашей стране меняются настолько часто, столько поправок вносится, что отследить все изменения просто невозможно. Да и память освежить, зглянув в источник, тоже не повредит. Возможно, от этой консультации зависит чья-то судьба. Так стоит-ли рисковать, рассчитывая только на свою память.
Должен знать Конституцию, знать, что есть уголовный закон, который что-то запрещает, и другие законы, которые регулируют отношения в области "что не запрещено", и не делать логические ошибки (иначе смысл закона понять не сможет). .
мне кажется нет, т. к. он может проконсультироваться со справочной литературой))