Прочие юридические вопросы

Выплатила кредит пришло уведомление из налоговой

Выплатила автокредит в рассрочку на год по решению суда.Пришло уведомление из налоговой как сказали по телефону якобы банк прислал какое то письмо и я должна уплатить 5500 по статье 224 п.2 НКРФ. Ну и с какой стати ? за что?
Похоже, что при пользовании автокредитом у Вас образовалась материальная выгода за счет того, что проценты по кредиту были установлены в размере меньшем, чем 2/3 учетной ставки ЦБ РФ (п. 2 ст. 212 НК РФ) . И в этом случае суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения над 2/3 ставки ЦБ облагается НДФЛ по ставке 35%. Именно это отражено в п. 2 ст. 224 НК (YUM просто процитировал не тот абзац, да и еще и в старой редакции до 2007г.) .
Советую вживую ознакомиться с текстом письма из Банка, но скорее всего и если процент по автокредиту был не велик, то платить налог Вам придется.
Но если кроме налога с Вас будут требовать пени или даже штраф, то не торопитесь на это соглашаться - Вашей вины здесь скорее всего нет, т. к. это Банк как налоговый агент, должен был своевременно требовать эти суммы и в любом случае Вас инфрмировать своевременно.
Удачи.
Матвейчук Светлана
Лучший ответ
За что:
Налоговый кодекс ст 224
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
(предыдущая редакция
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты; )
С какой стати? - а действительно, с какой?
Спросите в налоговой.
Артем Добрынин
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.
Max Satarov
А вы точно его купили а не выиграли? А может вам делали скидку со стоимости авто?
Дополните вопрос. Распишите подробнее что за кредит, под какой процент, и что значит по решению суда?
Видимо, в каком-то периоде, процентная ставка по вашему кредиту была ниже чем учетная ставка ЦБ РФ, из этой разницы у вас образуется налогооблагаемый доход, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ.
А в ст. 224 НК РФ установлен размер ставки налогообложения данного дохода.