Прочие юридические вопросы
кто разбирается в золоте подскажите,750 пробы это хорошее золото?или может это ваще позолота?
или может это ваще позолота?
Это значит, 75% золота.
Сергей Кислых
а как вы тогда расшифруете 595 пробу?
№ пробы означает содержание золота в промилле - в тысячных долях. Проба 750 - это 75% золота и 25% примесей, состав которых не нормируется. Подмешивают медь, никель, серебро, титан и другие металлы для придания золоту определенной окраски, твердости и других свойств
Это, как правило (но не обязательно) , белого цвета золотой сплав. Лигатурой (добавкой) , о которой успела сказать Марина Кудрявцева, выступают, чаще всего платина и палладий (если юв. сплав "честный") и никель, (если юв. сплав "грязный" - никель, мягко говоря, не полезен коже и, к тому же, дешевле) .
Вопрос о том, позолота это или "целиком золото" - вопрос отдельный, т. к. если на изделии стоит 750-я проба, то это либо золото (75% с 25 % лигатуры) , либо просто подделка.
Сергей Кислых
ну если там стоит проба,то как же это может быть потделкой?
Для придания золотым ювелирным изделиям большей твердости и износостойкости используются сплавы золота с другими металами. Сплавы, которые добавляют в золото называются лигатурой. Самая лучшая лигатура - это серебро и медь, потому что эти металлы улучшают все физические характеристики сплава.
Метрическая система действует в России. Содержание чистого драгоценного металла здесь определяется колличеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава. Например, в 1000 г сплава 585 пробы 585 г приходится на чистое золото и 415 г на лигатуру.
В метрической системе есть 375, 500, 585, 750, 950 и 999 пробы.
Чистое золото используют очень редко, т. к оно слишком мягкое, легко деформируется и царапается.
Сергей Кислых
значит чем больше проба тем больше граммов чистого золота и тем меньше лигатуры?
595 пробы нет.
Олег Горький
теоретически может быть (я не встречал) у англичан - у них много "неправильных" проб .