Прочие юридические вопросы
законна ли добыча золота из радиодеталей в домашних условиях?
Вроде не запрещена, но вы не сможете в домашних условиях получить хоть сколько-то нибудь значительное количество золота, чтобы окупить свои расходы даже.
не государству а народу. не путать государство и народ. цезарь и народ
Илья Калистратов
Извините, но любой ресурс не принадлежит народу! Так написано в 10-й статье конституции, он может находиться в любой форме собственности в том числе и Иностранной....
Илья Калистратов
извиняюсь я попутал, статья 9
понимаешь ли, у нас в стране золото (кроме украшений, купленных в магазине) считается национальным достоянием
и добыв золото любым способом (намыл, откопал или как ты с радиодеталей) ты должен его сдать государству
В России любой оборот драгоценных металлов, в т. ч. утилизация радиодеталей, подлежит обязательному государственному лицензированию. Лицензию может получить только юридическое лицо. Юридическое лицо должно иметь юридический адрес, который не может находиться в жилом помещении. О месте размещения производственного помещения в законодательстве нет ни слова. Так что регистрируйте ООО с одним учредителем в своем лице и действуйте, если, конечно, своей квартиры не жалко.
Darya Kk
Для организаций на данный момент уже нет: https://ria.ru/20150502/1062220190.html
И вообще какого хрена? Моя земля я здесь родился здесь родились и жили мои предки и предки моих предков и т. д. и я имею полное право добывать рыбу и продавать, собирать грибы и продавать, собирать ягоды и продавать, собирать золото в речках и тоже продавать, ловить крабов и раков и молюсков... кем или чем возомнило себя государство раз запрещает мне делать то, что тысячи лет делали мои предки на этой территории! Я в своем лице не добуду столько золота, рыбы, грибов например ну и т. д. чтобы хоть занять одну миллионную долю на рынке от добычи государства так что кто мне имеет право запретить и навязывать мне свои условия? мое существования на этой земле происходит на праве преемственности от моих предков, а государство это лишь иллюзия сжирающая мое жизненное пространство!! Я плачу налог на имущество мои родители платили налог на имущество эта гребанная хрущевка одними налогами уже трижды окупила себя! Так что делай что хочешь, но помни система тебя сожрет!
Олеся Сёмушкина
Согласен с тобой. НО За незаконную добычу, перевозку и хранение золота 191 УК, государство Российское ставит всех россиян как автор ролика, под уголовное преследование. Отбивая охоту у граждан вкладывать свои деньги и жизненную энергию в золото. В место этого всем настойчиво предлагаю вкладывать средства в ДОЛЛАРЫ, тем самым помогая экономике США. Путин с 2000-х говорил об уменьшении разрешительных систем для граждан, так ничего не сделал за 20 лет. Лицензирование для добычи золота зачем оно нужно гражданину если нет промышленной добычи?
Ничего противозаконного не вижу, ископаемые или сырье добытое из недр земли или водных ресурсов есть собственность государства. А радиодетали уже не собственность государства, так что не вижу ничего противозаконного. НО СТОИТ ЛИ ОНО ЭТОГО.