Прочие юридические вопросы
Купил телефон, а он не понравился жене. Салон назад не берет. Что делать?
Что-то придется менять - либо телефон, либо жену!
И не должны принимать, если телефон исправен и на него установлен срок гарантии.. .
Продайте по объявлению или в комиссионку сдайте.
Подарить этот телефон маме, например, а жене купить новый. Обменять его без доброй воли продавца нельзя. Телефоны обмену и возврату не подлежат.
Должен взять. Обратитесь в Комитет по защите прав потребителей
конечно, не берет. если он исправен тем более. делать нужно было раньше пошли бы выбирать вместе.
попробуй продать через интернет аукцион
1)Пусть в салоне поменяют на тот который понравится.
2)Жена могла бы и промолчать.
3)Подари любовнице, если ни один ответ не подходит:)
2)Жена могла бы и промолчать.
ТЕЛЕФОНЫ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ
Согласно статьи 25 _http://rusellers.ru/pravila_torgovli/zakon_o_zaschite_prav_potrebiteley (Закона о защите прав потребителей) :
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар.. .
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
...
_http://rusellers.ru/pravila_torgovli/perechen_neprodovolstvennich_tovarov_nadlezhaschego_kachestva (Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье) , утверждается Правительством Российской Федерации.
мобильный телефон попадает под понятие технически сложный товар бытового назначения согласно вышеуказанному Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.. . (пункт 11), следовательно он не может быть обменен на аналогичный товар, как непродовольственный товар надлежащего качества.
При выборе телефона лучше сразу выбирать именно то, что вам нужно. Благо в интернете великое множество подробных обзоров на все возможные модели мобильных телефонов, КПК и коммуникаторов.
И еще
С какими товарами возможен возврат в течение 2 недель
на какие группы товаров возможен возврать в течении 2 недель:
- без обьяснения причины,
- при неполной информативности продавцом при покупке,
- обмен или с покупкой более дорогой серии, или модели.
ОТВЕТ : даёт ''Центр Юридического Моделирования и Оценки''
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Не подлежат обмену следующие непродовольственные товары надлежащей качества:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
Цитата:
...
И еще
- без обьяснения причины,
3. Парфюмерно-косметические товары
У нас была такая-же ситуация. Муж купил, а мне не понравился. Пошли вместе и тихо-мирно договорились. Милые девушки обменяли на тот, который выбрала я.
надо было с женой подарок выбирать.
Если телефон надлежащего качества то обменять нельзя.
в объявление пойдате меняю сотку на.... поможет
Всегда надо сначала СПРОСИТЬ, какой конкретно ей нужен телефон. Или телефон для неё, покупать только с ней. Делать подарки правильно:" Дорогая, хочу сделать сюрприз, едем покупать тебе телефон. Ты выбираешь, я плачу". Вот это по-мужски.