Прочие юридические вопросы
я купил телефон, а он оказался несовсем исправен. что мне делать?
я купил телефон, а он оказался несовсем исправен. что мне делать? в магазине его не берут. говорят неси по гарантии. почему?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пиши претензю в 2 экземплярах
верни, пока 14 дней не прошли!
Если магазин хороший а не какая нибудь палатка то обязаны заменить неисправный аппарат в течении 2 недель (закон о защите прав потребителей) . неси обратно и говори что будешь жаловаться в союз потребителей, извини не знаю всех нюансов ситуации, но это самый правельный метод по-моему)
Кстати, даже если чек не сохранился, все равно обязаны предоставить такой же телефон, либо по твоей просьбе осуществить возврат денег!))) )
Если категорически отказывают, обращайся в органы по защите прав потребителей!!))) ) Они в этом плане звери!!!) ) В этот магазин одновременно и налоговая инспекция приедет, и пожарные)))