Прочие юридические вопросы

Позовчера купил телефон, консультант утверждал, что там есть поддержка явы, оной не оказалось, могу ли я вернуть его?

Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 10и 12 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, согласно ст. 18 п. 1 Закона « О защите прав потребителей» . Вследствие, того, что продавец предоставил Вам не достоверную информацию о товаре и его свойствах. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина.
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Людмила Епифанова
Лучший ответ
Разумеется. Причем, приходить нужно "во всеоружии"- с КоЗПП и выделенными там пунктами. При отказе вернуть деньги/поменять- требовать письменный отказ- с ним можно пойти в суд. Если и тут не подписывают отказ- отправляете на имя организации заказное письмо с УВЕДОМЛЕНИЕМ (такая услуга есть на почте) - в этом случае они будут обязаны мотивировать свой отказ, а мотивировать его, по-сути, нечем. Вот такой алгоритм, все просто.
в течение 14 дней вы вправе делать что хотите
Khurshed Kholikov
можешь конечно
Если продавец сам сказал, что Ява там есть, а его не оказалось, тогда вы сразу должны пойти и доказать ему об этом. Продавец сам не прав.
Роман Гущин
Если при совершении сделки продавец Вас не поставил в известностью о существенных характеристиках товара либо ввел в заблуждение, то Вы вправе обменять товар. Только обязательно укажите на это обстоятельство в претензии. При условии, что товар не утратил товарный вид.