Прочие юридические вопросы

Купил телефон, а у него оказался сломанный динамик, должны ли мне его сразу поменять или отправят на экспертизу?

The_LAWYER Вам все верно процитировал, но немного избыточно – в Вашем случае нормы ст. 15 Закона ЗПП относительно «технически сложного товара» и 15-ти дневного срока» применению НЕ GОДЛЕЖАТ, т. к. в Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!
Поэтому Вы сразу при первой поломке вправе потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ замены на товар этой же марки И! ЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Имейте ввиду, будут навязывать Вам ремонт – отказывайтесь, товара не является технически сложным, выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ. Провести проверку качества и экспертизу продавец имеет право, а Вы вправе при ней присутствовать. (та же ст. 18). С учетом проведения экспертизы срок на замену – 20 дней, срок на возврат денег – 10 дней (ст. 21 и 22). Советую требования предъявлять письменно (с отметкой о вручении) и четко изложив свой выбор (бывали случаи, когда вместо экспертизы продавец отправлял товар в ремонт, мол, Вы же сами устно согласились, у нас и свидетели есть) .
Удачи.
Анжелика Савельева
Лучший ответ
1-2 недели прошло -нет иди меняй на новый! не имеють право?) ((
Зависит от магазина. Я один раз купила телефон глюченый. Мне дали другой новый, но он тоже оказался глюченый. У них больше не было таких телефонов, поэтому они взяли его на диагностику, а мне дали другой на временное пользование.
Tina Momot
У меня возник вопрос, а почему вы сразу не обратили внимание на то что товар был несоответствующего качества. Ну да это ладно.

Согласно Закону о защите прав потребителей статья 18. (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
А куда ты смотрел когда покупал его? !
Права не поменять - не имеют. Но это не в пост-Советских странах!