Прочие юридические вопросы

подскажите! почему человека без прописки не устраивают на работу---а посадить могут и без прописки

Missis V
Вообще в Трудовом Кодексе РФ прямо сказано, что запрещается отказ в приеме на работу по мотиву отсутствия регистрации (то, что Вы ошибочно называете пропиской. Её,как таковой, давно уж нет)
Мария Трофим
Лучший ответ
отсутствие регистрации не может служить основанием отказа в приёме на работу (ст. 64 ТК РФ) .
обратитесь к работодателю письменно (заказное письмо) : вы меня __ 2010 не приняли на работу на должность __ в связи с тем, что у меня нет регистрации в городе __. прошу письменно объяснить причину отказа. дата подпись

через 2 недели - в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

образец иска по дискриминации там отсутствует, но ради такого дела я вам специально напишу
Не "почему", а "где".
В рф исполнение обязанностей кто-то требует, а обеспечение прав человек сам себе должен обеспечить.
Анна Авдеева
смотря в каком городе
Александр Куликов и Астролог Вам всё точно разъяснили.
Что касается "посадить" - то сажают вне зависимости от прописки (все люди равны перед законом в ответственности) . Там прописка ни на что не влияет. Даже за границей сажают с неважно какой пропиской, так и у нас - лица без гражданства, с двойным гражданством, считаются совершившими преступление на территории РФ и отвечают по законам РФ (это есть в УК РФ) .
А что касается работы.. .
Кажется, в некоторых регионах Вас не примут на работу главой администрации муниципального образования (или какие-то иные муниципальные должности) , так как там нужно проживание на территории муниципального образования в течение определённого периода времени.